Новости

Новости

09 марта 2016, 15:04

Происшествия

Подсудимым по делу о подготовке теракта в Одинцове грозит до 14,5 лет заключения

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Шестерым подсудимым, обвиняемым в подготовке теракта 9 мая 2014 года в Одинцове грозит арест на 13,5-14,5 лет. Именно на таких сроках настаивает гособвинение, сообщает Агентство "Москва".

"В среду в ходе прений сторон прокурор попросил признать подсудимых полностью виновными в инкриминируемых им преступлениях и приговорить их к наказанию от 13,5 до 14,5 лет заключения в колонии строгого режима", – цитирует агентство пресс-секретаря Московского окружного военного суда Ирину Жирнову. Она добавила, что приговор по данному делу суд огласит 10 марта.

На скамье подсудимых находятся Семед Нурмагомедова, Азима Исмаилова, братья Вагид и Юсуф Гусейхановы, братья Асрет и Ильдархан Ризахановы. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются по статьям "Приготовление к совершению террористического акта", "Незаконное изготовление оружия", "Незаконный оборот оружия".

По версии следствия, подсудимые в 2014 году намеревались совершить на центральной площади Одинцова террористический акт во время праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы. Для этого они арендовали квартиру, где хранили боеприпасы и самодельное взрывное устройство.

Участники группы были задержаны полицейскими 7 мая 2014 года, а затем арестованы.

Напомним, в конце 2015-го года Лефортовский суд заключил под стражу Мохмада Межидова, Аслана Байсултанова и Эльмана Ашаева, подозреваемых по делу о подготовке теракта в Москве.

Согласно информации ФСБ, они прошли обучение в лагерях "Исламского государства" и прибыли в Россию еще до начала российской операции в Сирии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика