Новости

Новости

Персонаж с аутизмом появится в телешоу "Улица Сезам"

Фото: AP/Zach Hyman/Sesame Workshop

Героиня с аутизмом дебютирует в детском телешоу "Улица Сезам", сообщает Associated Press. Эпизод "Встречайте Джулию" появится в эфире каналов PBS и HBO 10 апреля.

Персонаж был задуман еще в 2015 году. Джулию уже представили в рамках образовательного проекта Sesame Workshop. Более года героиня появлялась в печатных и цифровых иллюстрациях.

Разработка персонажа и других компонентов тематической кампании потребовала нескольких лет консультаций с организациями, экспертами и семьями, в которых есть дети с аутизмом. Авторы проекта выступают за лучшее понимание особенных детей и борются со стереотипами.

В частности, в рамках кампании созданы мобильное приложение и онлайн-видео, направленные на то, чтобы показать, что такое аутизм с точки зрения ребенка с аутизмом.

Один из разделов сайта "Улицы Сезам" посвящен аутизму. В нем, помимо информации о Джулии и ее друзьях, размещено обращение Лесли Киммелман, писательницы и главного редактора телешоу, воспитывающей сына с диагнозом "аутизм".

По ее словам, 20 лет назад, когда стало известно об особенностях ее ребенка, она ничего не знала об аутизм. Более того, о нем, казалось, не знал никто – даже профессионалы.

"Теперь, к счастью, все изменилось", – пишет Киммелман. И добавляет, что самая важная вещь, которую нужно знать всем, – все люди разные, каждый удивителен, и именно это делает мир интересным местом.

"Улица Сезам" (Sesame Street) – международная детская телевизионная образовательная программа. Впервые вышла в эфир американской сети PBS 11 ноября 1969 года. С 16 января 2016 года выходит на канале HBO.

В России передача выходила с 22 октября 1996 до конца 2007 года на нескольких телеканалах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика