Новости

Новости

04 июня 2015, 10:27

Свежая пресса

Сегодня в СМИ: технопарки для школьников и стоимость военного парка отдыха

Фото: M24.ru

Стоимость военного парка культуры и отдыха перевалила за 20 млрд рублей

Минобороны с начала 2015 года выделило на строительство первой очереди военно-патриотического парка культуры и отдыха вооруженных сил РФ "Патриот" в подмосковной Кубинке более 20 млрд рублей, сообщает "Коммерсантъ".

Самым дорогим объектом парка и крупнейшим госконтрактом структур АО "Оборонстрой" за последние девять месяцев станет конгрессно-выставочный центр стоимостью 7 млрд рублей для проведения военных салонов. Эксперты говорят, что проект может никогда не окупиться.

ОАО РЖД не удержалось на Малом кольце

ОАО РЖД собирается выйти из ОАО "Московская кольцевая железная дорога" (МКЖД), созданного монополией и правительством Москвы для реконструкции Малого кольца Московской железной дороги и запуска движения по нему, пишет "Коммерсантъ".

Причина в том, что ОАО РЖД, испытывающее трудности с финансированием своей инвестпрограммы, не готово участвовать в докапитализации МКЖД на 13,4 млрд рублей. За свои 50% акций МКЖД ОАО РЖД хочет получить от Москвы не меньше уже вложенных в уставный капитал 2,5 млрд рублей.

В России создают сеть технопарков для школьников

Президент Владимир Путин поддержал инициативу создания в РФ сети детских технопарков — аналогов советских дворцов пионеров, как их называют организаторы, передает "Коммерсанть".

Проект "Национальной системы мотивации детей к всестороннему развитию" разработан правительственным Агентством стратегических инициатив (АСИ), чтобы заинтересовать школьников техническими профессиями.

Почему госпрограмма помощи по ипотеке оказалась фикцией

Первые выплаты по государственной программе помощи ипотечным заемщикам должны были начаться 1 июня. Но выплат пока нет, а участвовать в программе согласился только один банк. Условия неподходящие, объясняют участники рынка, сообщает "РБК".

Жесткие критерии отбора — не единственный недостаток программы. Даже те, кто удовлетворил всем необходимым условиям, скорее всего, не получат обещанных денег.

Эксперты предсказали резкий скачок цен на лекарства с 1 июля

Жизненно важные лекарства могут подорожать сразу на 16% после 1 июля, подсчитали эксперты ВШЭ. Ожидаемый рост объясняется новыми полномочиями Минздрава по индексации цен производителей медикаментов, пишет "РБК".

"Видимая рука" решила, что потребитель должен поддержать отечественного производителя», — отмечается в бюллетене Центра развития ВШЭ "Комментарии о государстве и бизнесе".

Продавцы бытовой техники снижают цены из-за падения продаж

Из прогноза исследовательской компании GfK следует, что реализация электроники и бытовой техники в России в 2015 году сократится к уровню прошлого года сразу на 22%. Ретейлеры готовы стимулировать продажи скидками, передает "РБК".

При этом за первый квартал 2015-го реализация год к году сократилась только на 16,4% в рублях и почти на 50% — в штуках.

НСПК обрабатывает еще не все транзакции российских банков

Полный переход банков по Visa на Национальную систему платежных карт (НСПК) произойдет только к концу июня, сейчас банки перевели в НСПК обработку лишь части транзакций, сообщают "Ведомости".

Банкиры пока не подтверждают слова ЦБ о том, что их карты полностью обслуживаются в России.

ОАО "Росгосстрах" установило максимальную цену полисов ОСАГО

ОАО "Росгосстрах", головная компания страховой группы, с 1 июня установило максимальные тарифы полисов ОСАГО по всей стране, кроме Крыма, пишут "Ведомости".

Через эту компанию "Росгосстрах" может продолжить работу на рынке ОСАГО до возобновления лицензии ООО «Росгосстрах»: ранее страховщик подал в Российский союз автостраховщиков (РСА) заявку на 1,25 млн бланков полисов.

ЕГАИС в пивоварении введут с отсрочкой

Внедрение ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система) для средних и крупных производителей пива и сидра может быть отложено, передают "Ведомости".

Это следует из поправок в закон об обороте алкоголя ко второму чтению; вчера их рекомендовал принять во втором чтении комитет по экономической политике Госдумы.

Россия станет полноправным членом "Зеленой карты" досрочно

Российский союз автостраховщиков объявил, что Россия с 1 июля станет полноценным участником международной системы "Зеленая карта", сообщает "Российская газета".

"Зеленая карта" - это международная система страхования автогражданской ответственности. Стали вы виновником аварии где-нибудь в Европе, за вас заплатит страховая компания. Пострадали вы от наезда иностранца в Москве, ущерб вам компенсируют.

В России появится альтернатива "Википедии"

Большая историческая энциклопедия будет готова в ближайшие 2-3 года. Такое заявление сделал министр культуры Владимир Мединский, выступая вчера на "правительственном часе" в Совете Федерации, пишет "Российская газета".

Глава ведомства рассказал о новом проекте, который станет некой альтернативой "Википедии". Большая историческая энциклопедия будет насчитывать 20 томов, и разрабатывается она учеными во главе с академиком Александром Чубарьяном.

В Москве все чаще задерживают водителей с поддельными удостоверениями

Столичная Госавтоинспекция за довольно короткое время собрала довольно ощутимый урожай поддельных водительских удостоверений, передает "Российская газета".

Наибольшее количество подделок - это иностранные водительские удостоверения. У нас разрешено управлять автомобилем по правам, выданным где-то в бывших союзных республиках, а ныне иностранных государствах, если к этим правам приложен перевод.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика