Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

29 сентября 2015, 15:35

Технологии

Названа дата запуска последнего космического грузовика "Прогресс М"

Фото: ТАСС/Сергей Казак

1 октября, в четверг, с космодрома Байконур состоится запуск ракеты "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-29М". Старт запланирован на 19.49 по московскому времени.

Как сообщает МИА "Россия сегодня", "Прогресс М-29М" станет последним кораблем этой серии. В дальнейшем грузы на орбиту будет доставлять модернизированная модель корабля - "Прогресс МС". Его первый запуск намечен на ноябрь.

Как сообщил изданию заведующий отделом питания Института медико-биологических проблем (ИМБП) Александр Агуреевна, на станцию последний из "М " доставит различные сладости - пастилу, вафли, конфеты и арахис в шоколаде, а также свежие фрукты, репчатый лук и чеснок, горчицу и кетчуп.

Всего грузовик должен транспортировать на МКС 2369 килограммов необходимых космонавтам грузов. Около 1549 килограммов составят "сухие" грузы, 350 килограммов - топливо, 420 килограммов - вода.

Грузовой корабль также доставит к МКС 50 килограммов сжатого кислорода, расходные материалы для испытаний, технические средства для бортовых систем, технику для проведения выходов в открытый космос.

Напомним, ранее Роскосмос по неизвестным причинам перенес запуск корабля с 21 сентября на 1 октября.

Предыдущий грузовой корабль "Прогресс М-28М" стартовал 3 июля. 5 июля он совершил стыковку с Международной космической станцией. Корабль доставил туда более 2,5 тонн грузов для 44-й экспедиции.

"Прогресс" - серия транспортных беспилотных грузовых космических кораблей, выводимых на орбиту с помощью ракеты-носителя "Союз". Разработана в СССР для снабжения орбитальных станций.

Первый "Прогресс" вышел на орбиту 20 января 1978 года. Спустя 11 лет свой первый полет совершил "Прогресс-М". В последних модификациях корабль может доставить на орбиту до 2,5 тонн полезного груза.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика