Новости

Новости

29 января 2016, 17:57

Культура

Римас Туминас поставит "Царя Эдипа" в древнейшем амфитеатре Греции

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Литовский режиссер, худрук Театра имени Вахтангова рассказал о своих творческих планах, в которые входит осуществление российско-греческого проекта. Об этом сообщает ТАСС.

В рамках культурных мероприятий перекрестного Года России и Греции (2016) состоится сотрудничество Театра имени Вахтангова и Национального театра Греции в Афинах. Римас Туминас поставит трагедию Софокла "Царь Эдип". В спектакле будут задействованы обе труппы – российская и греческая. Его планируется показать в Афинах, однако не исключено, что в дальнейшем речь пойдет о европейском туре. Туминас уверен – если интернациональный проект окажется удачным, его покажут и в Москве. Более того, он может войти в репертуар Театра имени Вахтангова.

Амфитеатр в Эпидавре, где пройдет премьера "Эдипа", вмещает 14 тысяч зрителей, отличается исключительной акустикой. У Туминаса уже был опыт работы на открытой площадке – в финских Хельсинках он делал "Лисистрату" на стадионе.

Как отметил Туминас, это не первое предложение заняться античной трагедией Софокла – ранее Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко в лице худрука оперной труппы Александра Тителя предложил поставить у них ораторию "Царь Эдип" Игоря Стравинского.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика