Новости

Новости

16 сентября 2015, 10:02

Культура

Минкультуры разработало правила возврата билетов на концерты и спектакли

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Посетитель театра, филармонического концерта или любого другого культурного мероприятия, решивший сдать билет менее чем за два часа до начала, не сможет получить денежную компенсацию. Как сообщает телеканал "Москва 24", Министерство культуры разработало законопроект о правилах возврата билетов, который будет способствовать борьбе со спекулянтами.

Согласно данному законопроекту, если билет будет возвращен не менее чем за две недели до проведения мероприятия, покупатель будет иметь право получить полную стоимость билета, если за неделю – 70 процентов стоимости, если менее чем за неделю, но не позднее чем за два часа до начала – 50 процентов. Если посетитель решит сдать билет менее чем за два часа до начала, стоимость билета ему не будет возвращена.

"Если человек покупает билет, мы должны быть уверены, что зритель нашей услугой воспользуется. А сейчас получается абсурд – есть в популярных театрах спекулянты, которые массово скупают билеты и сдают за полчаса до спектакля. и мы обязаны их принимать", – прокомментировал данный законопроект Директор театра имени Вахтангова Кирилл Крок.

В ближайшее время проект будет размещен для общественного обсуждения в интернете, после чего он пройдет процедуру согласования с заинтересованными Федеральными органами исполнительной власти, а затем будет внесен на рассмотрение в Правительство РФ.

Напомним, российские зрители смогут ставить оценки учреждениям культуры по 10-балльной шкале. Эта система, разработанная в Минкультуры, будет введена в 2016 году. От независимой оценки освободили оркестры и хоровые коллективы.

Также зрители не будут оценивать организации, которые не имеют собственных концертных, театральных площадок. В этот перечень попало и два театра – Театр имени Рубена Симонова, который с 1 ноября станет филиалом Театра Вахтангова, а также выступающий на разных площадках Театр классического балета под руководством Касаткиной и Василева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика