Новости

Новости

09 июня 2016, 14:51

Культура

Василию Лановому вручат почетный приз премии "Хрустальная Турандот"

Фото: m24.ru

27 июня на сцене Театра имени Вахтангова пройдет юбилейная XXV церемония награждения лауреатов Первой театральной премии "Хрустальная Турандот". Об этом сообщает официальный сайт мероприятия.

Традиционно премия не публикует заранее имена номинантов и лауреатов. Единственная номинация, в которой лауреат всегда известен – это самый почетный приз "За долголетнее и доблестное служение театру". 27 июня приз будет вручен двум лауреатам: это Василий Лановой, старейший вахтанговец, народный артист СССР и Марк Варшавер, директор театра "Ленком", заслуженный деятель искусств России.

Василий Семенович Лановой окончил Театральное училище имени Щукина в 1957 году. Еще во время учебы в 1954 году снялся в своем первом фильме "Аттестат зрелости", а в 1956 году сыграл главную роль в фильме "Павел Корчагин". Сразу после училища принят в труппу Театра имени Вахтангова. С 1985 года Василий Семенович работает на кафедре сценической речи в Театральном институте имени Щукина. Сначала он был преподавателем, затем стал профессором и заведующим этой кафедрой.

Занят в трех спектаклях текущего вахтанговского репертуара: "Посвящение Еве", "Последние луны", "Пристань".

Марк Борисович Варшавер окончил в 1969 году театральное училище в Нижнем Новгороде по специальности "Актер" и музыкальное училище по классу фортепиано, после чего работал в ряде российских театров. С 1972 по 1979 играл ведущие роли в Московском областном драматическом театре, однако, позднее целиком сосредоточился на административной работе. В "Ленкоме" служит с 1979 года. В 1986-м закончил РАТИ (ГИТИС), факультет экономики и организации театрального дела по специальности "Экономист-театровед". Тогда же был назначен директором-распорядителем.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика