Новости

Новости

28 сентября 2016, 17:13

Общество

Что необычные привычки делают с обычными москвичами

Они ходят по улицам буквой "г" и складывают сахар под подушкой, выстраивают геометрические фигуры из конфет и здороваются с домами. Это не сюжет из концептуального блокбастера, просто они так привыкли. Мы провели небольшой опрос и выяснили, зачем москвичам необычные привычки и о чем говорит "вторая натура".

Кадр из кинофильма "Мистер Бин"

Передвижение: по улицам с кружкой и "ход конем" через трещины на асфальте

Гости мегаполиса отмечают, москвичи все время куда-то бегут. Необычные привычки, связанные с передвижением по городу, есть у 75,3 процента опрошенных. Из них 12 процентов регулярно перешагивают трещины на асфальте, еще столько же стараются не наступать на плиточные швы. Причем, у многих эта привычка сформировалась еще в раннем детстве.

Иннокентий: Уличная плитка в форме квадратов напоминает мне шахматную доску. Именно поэтому я хожу по ней буквой "г" – так же, как это делает фигура коня в шахматах, которыми я занимаюсь с детства. Считаю, что конь – фигура полезная, а буква "г" – красивая и хожу по плитке я тоже красиво.

Дарья: Ровные трещины на асфальте я перешагиваю левой ногой, а кривые – правой. Если же по какой-то причине мне пришлось переступить через них "неправильно", я останавливаюсь и заново перешагиваю "нужной" ногой. С самого детства так делаю.

Андрей: Когда я перешагиваю трещины на асфальте, представляю, что под ними огромная пропасть.

Фото: Маргарита Маслова

Почти три процента респондентов не могут наступать на тени построек, деревьев и людей, а четыре процента приходят в ужас, когда им приходится возвращаться откуда-либо той же дорогой, которой они направлялись в пункт назначения.

Алексей: Если куда-то иду и знаю, что потом мне нужно будет вернуться обратно, я заранее строю маршрут таким образом, чтобы не идти обратно той же дорогой. Так интереснее и всегда можно увидеть что-то новое.

Анастасия: Никогда не хожу обратно той же дорогой, которой пришла, даже если преодолеть осталось всего сто метров.

Марина: Если спотыкаюсь об левую ногу, три раза стучу ей по асфальту.

Мнение эксперта

Странности могут идти из глубокого детства, а могут быть приобретенными уже во взрослом возрасте. Все зависит от конкретного случая. Есть категория навязчивостей, когда любая мелочь кажется человеку странной либо пугающей – это вызывает ощущение тревоги. По этой причине некоторые люди постоянно перешагивают через трещины на асфальте, думая, что если через них не переступить, случится что-то плохое.

Другие люди, например, боятся наступить на люк, потому что когда-то в детстве родители постоянно твердили, что это может быть опасным, подкрепляя это какой-либо приметой или вымышленным рассказом. Именно эта примета/рассказ начинают ассоциироваться у человека с тем же люком, уже во взрослом возрасте.

Наталья Панфилова
Психолог, сотрудник психологического центра "Счастливая семья"

Алексей: В метро не могу заходить в последнюю дверь последнего вагона.

Николай: Всегда хожу по городу в белой одежде. Только в белой. Исключение составляют куртки и обувь.

Марго: В моей руке всегда должна быть емкость с жидкостью (как правило, это кружка). Причем, не важно, сколько там налито и буду ли я это пить. Так я чувствую себя спокойней. Так я хожу по городу и по планете. Все мы рано или поздно приходим к воде.

Танец как ежедневный ритуал

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Выяснилось, что жители столицы неравнодушны к танцам. Ритмично двигаться можно не только в спортзале или на тацплощадках – у пяти процентов опрошенных танцевальные движения превратились из хобби в способ передвижения по улицам и ежедневную привычку.

Максим: Я часто устраиваю с прохожими "гонки" и обгоняю их танцевальными движениями.

Екатерина: Каждый день перед сном мне нужно один-два часа потанцевать в полной темноте.

Евгения: У нас с сестрой есть странная привычка приветствовать друг друга танцем в общественных местах. Если мы где-то договорились встретиться, тот, кто первый увидит другого издалека, начинает танцевать в свободном стиле. Такие "флешмобы" мы устраиваем постоянно. Всегда надеюсь, чтобы в такие моменты рядом не оказалось знакомых.

Мнение эксперта

Сама по себе привычка не несет ничего плохого. Это нормальное явление психики: есть некоторая последовательность действий, которая приносит человеку какой-то эффект. Например, многие люди работают строго по инструкции – это тоже привычка, помогающая в работе. Такой подход может касаться любого вида деятельности.

Часто людям инструкции нужны, чтобы довести какую-либо вещь до автоматизма – это помогает экономить интеллектуальные силы, которые могут понадобиться для сосредоточения на чем-то более значимом.

Павел Волженков
психолог

Здороваться со зданиями и случайными прохожими

Всех с детства учили здороваться. У пяти процентов наших респондентов эта привычка распространяется и на случайных прохожих. Виды приветствия варьируются от формального "здравствуйте" до дружеских рукопожатий. Здороваются москвичи не только с людьми, но и с постройками.

Максим: Я здороваюсь со случайными прохожими за руку. Мне интересно смотреть на реакцию людей в этих случаях. Как правило люди недоумевают, но отвечают взаимностью. Хотя, есть определенная категория мужчин в пиджаках, которые всегда проходят мимо. Видимо, спешат куда-то.

Татьяна: Все время здороваюсь с прохожими. Но не со всеми, а с теми, кто на меня посмотрел. Если человек на тебя смотрит, почему бы не сказать ему "Здравствуйте"?

Петр: Люблю знакомиться со случайными прохожими и делаю я это всегда на одной и той же станции метро. Привычка состоит в том, чтобы просто познакомиться без каких-либо целей, немножко поболтать с этим человеком и пойти дальше.

Фото: YAY/ТАСС

Егор: Я здороваюсь со зданиями следующим образом: прикасаюсь к каменным стенам или полу, если покрытие меня заинтересовало. Чаще всего я это делаю в музее – мне не важно, есть ли там ограждения и что обо мне подумают другие посетители (обычно они оборачиваются). Так я общаюсь со зданием: чувствую его энергетику, его возраст, энергетику тех, кто тут жил и того, что тут происходило. Для меня также имеет значение, холодный камень, до которого я дотрагиваюсь, или теплый. Если я нахожусь в привлекательном для меня помещении, одного визуального контакта бывает недостаточно.

По мнению специалистов, важна не сама по себе привычка, а та эмоциональная нагрузка, которую она несет. Многим важно всегда дотрагиваться до моста на отдыхе, кидать монетку "на счастье" или загадывать желание во время падающей звезды – как правило, в таких случаях люди верят во что-то хорошее и получают исключительно положительный эмоциональный заряд. Психолог Наталья Панфилова считает, что подобные вещи вряд ли могут навредить. Другое дело, если человек слишком сильно сосредоточен на том, чтобы этот ритуал прошел правильно – в этом случае привычка может отвлекать от важных дел.

Верность месту

Трещины на асфальте пройдены, с соседями по мегаполису поздоровались – самое время остановиться в уютной столичной кафешке. Почти 15 процентов опрошенных регулярно садятся за один и тот же столик, если приходят в заведение не в первый раз. Привычка "быть верным" одному и тому же месту может распространяться не только на столики.

Мнение эксперта

Привязанность к определенным местам очень часто является характерологическим признаком верности. Человек верен вещам, которые ему уже знакомы. Такого рода привычки чаще присущи людям в возрасте, которые идут в одно и то же место, чтобы получить положительные эмоции гарантированно.

Однако любые вещи можно довести до крайности: например, человек постоянно приезжает в один и тот же отель одним и тем же автобусом, одной и той же дорогой и просит, чтобы ему каждый раз выдавали один и тот же номер с видом на один и тот же двор. В таких случаях можно сказать, что люди делают это уже больше не из верности, а из-за страха получить какой-то негативный опыт. Такие крайности могут произрастать от неуверенности в себе.

Наталья Панфилова
Психолог, сотрудник психологического центра "Счастливая семья"

Маргарита: Я всегда сажусь за один и тот же столик в одном и том же кафе. Из всех дверей я выберу ту, через которую проходила в прошлый раз. Если так получилось, что "родное" место занято, я терпеливо жду и в итоге все равно за него пересаживаюсь. В том заведении, которое я посещаю регулярно, "мое место" всегда держат забронированным, потому что работающие там люди знают меня и все мои ритуальчики.

Наталья: Был у меня один товарищ, который постоянно ставил машину на одно и то же место и приходил в ярость, если кто-то припаркует там свой автомобиль вместо него. Эта мелочь его расстраивала так, что он устраивал истерики, как ребенок и скандалил на весь двор, несмотря на то, что площадка общая и каждый имеет право поставить там свой автомобиль.

Гастрономический беспредел и пищевой перфекционизм

Фото: YAY/ТАСС/Kravetsky Gennady

Покушать любят практически все. Многим москвичам важна не сама пища, а ритуал ее потребления. Иногда этот ритуал может стать весьма необычной привычкой.

Евгений: Завтрак, обед и ужин – мои ритуалы. Для меня крайне важно, как продукты расположены на тарелке. Например, жена приготовила бифштекс с пюре и помидорами, и я обожаю такой набор. Но я не смогу съесть блюдо, если картошка залезла на мясо или пропиталась томатным соком. Каждый ингредиент должен лежать отдельно, на собственном месте. У многих на столах стоят вазы с фруктами: там обычно лежат яблоки, мандарины и бананы. Я даже не притронусь к этой конструкции. Положите их по-отдельности, и я сяду за стол.

Павел: Я ем сладкое, конфетки. Конфетки надо есть в строгом порядке: сначала я выкладываю из них геометрическую фигуру в виде сеточки или треугольничка, и только потом подношу сладость ко рту. Последовательность поглощения конфет также может быть выстроена в соответствии с их вкусом или цветом. Главное, чтобы эта последовательность была четкой. Если же пища состоит из нескольких ингредиентов – их ни в коем случае нельзя перемешивать, даже гарнир с основным блюдом. Вообще, в жизни все должно быть ровно и идеально. Ад перфекциониста – это мой ад.

Мнение эксперта

Перфекционизм – это не только стремление к идеальному порядку. Как правило, перфекционизм упирается в желание человека быть самым лучшим. Отсюда стремление все делать идеально.

При этом важно отличать перфекционизм от естественного желания выполнять работу качественно. Перфекционизм начинается там, где это желание зашкаливает и становится гипертрофированным.

Павел Волженков
психолог

Марго: Если продукты лежат на тарелке по-отдельности, мне обязательно нужно их смешать. А смешиваю я все: сладкое и соленое, горькое и кислое, горячее и холодное. Не столь важно, насколько странный вкус получится на выходе и будет ли потом болеть живот – важен сам факт совмещения несовместимого. Кода-то я случайно заправила "селедку под шубой" сгущенкой вместо майонеза, потом поняла, что мне это нравится. Теперь не могу смотреть на моно-пищу.

Инга: Моя тетя всегда дует на кусочек рафинада, прежде чем его съесть, а мама не может принимать пищу, если перед ней нет книги.

Игорь: Я всегда достаю жвачку из упаковки строго в определенном порядке, если эта жвачка в пластинках.

Мнение эксперта

Основные привычки закладываются в семье, в возрасте от трех до пяти лет, когда родители формируют у ребенка такие понятия, как "можно" или "нельзя".

Ребенок понимает, что можно делать в присутствии родителей, а что – при посторонних людях. Например, при гостях надо есть вилкой и ножом, а если других людей рядом нет, ребенку разрешают есть руками.

Позже, когда ребенок вырастает, понятие "вилки и ножа" может быть интерпретировано более широко и распространено на другие сферы.

Наталья Панфилова
Психолог, сотрудник психологического центра "Счастливая семья"

Фотографии и магия чисел

Серые будни могут быть ярче, если разукрасить их вспышкой от фотоаппарата. Москвичи фотографируют жилые подъезды, велосипеды на улицах и время на часах. У четырех процентов опрошенных съемка таких объектов вошла в привычку, а сами фотографии – в коллекцию.

Елизавета: Я фотографирую велосипеды в самых разных местах. После этого считаю количество стран и городов, где были "пойманы" разные велосипеды в разных обстоятельствах.

Хэвен: Я коллекционирую фотографии жилых подъездов.

Константин: Если на циферблате в метро я вижу комбинацию "22:22:22", мне нужно обязательно это сфотографировать. Для таких снимков также необходимо, чтобы до прибытия поезда оставалось ровно две минуты двадцать две секунды.

Фото: AP/ТАСС/Bebeo Matthews

Привычка обращать внимание на числа и пересчитывать что-либо в уме есть более чем у пяти процентов опрошенных. Кто-то верит в то, что магия цифр может принести удачу или неудачу, кто-то просто отвлекается от проблем, считая ворон или количество фонарей. По словам психологов, такие привычки вполне безобидны, если они не превращаются в навязчивые мысли. Чрезмерное увлечение счетом может говорить о наличии арифмомании – синдрома, обусловленного навязчивой потребностью пересчитывать предметы без рациональных на то причин.

Анастасия: Я слежу за автомобильными номерами, когда иду по дороге или еду в транспорте. А происходит это так: в уме я быстро складываю цифры и, если итоговое число получается нечетным, я добавляю туда еще одну, чтобы в итоге номер машины получился четным.

Например, если вижу машину с номером "К 155 СС", я складываю в уме две пятерки и единицу – в сумме получается одиннадцать (нечетное). После чего я мысленно заменяю в этом номере цифры так, чтобы их сумма была четной: из номера "К 155 СС" я делаю "К 255 СС" и получаю в сумме 12 – четное число.

Татьяна: Если в метро есть турникет с номером 13 – обязательно прохожу именно через него.

Мнение эксперта

Можно сказать, что привычка – это договор человека с самим собой. При этом в каждой привычке кроется свое рациональное зерно. Совершая любое действие, человек должен понимать, что за этим стоит.

Когда привычка помогает добиться каких-то успехов, тогда зачем от нее избавляться?

Если же ежедневный ритуал вызывает опасение со стороны коллектива, либо мешает на чем-то сосредоточиться – это может быть поводом задуматься. Возможно, мы имеем дело с навязчивой идеей.

Павел Волженков
психолог

Привычка или навязчивая мысль

Посеешь привычку – пожнешь характер, а с ним и судьбу – так гласит одна известная поговорка. Психологи утверждают, во многих случаях привычка может граничить с навязчивой мыслью. Навязчивая мысль может порождать навязчивые действия, что является одним из признаков психического расстройства. При этом стоит учитывать важный момент: не каждая навязчивая мысль является привычкой и не каждая привычка – навязчивая мысль.

Вместе с тем специалисты отмечают пользу некоторых привычек. Например, обычное пересчитывание четок может помочь расслабиться после стрессовой ситуации или сконцентрироваться на чем-нибудь важном, а ходьба по "счастливым" улицам – позитивно настроить на предстоящий день. По мнению психологов, главное, чтобы эти привычки не мешали человеку и не вызывали недоумения со стороны окружающих людей.

Мнение эксперта

Психические расстройства, как правило, происходят на фоне чего-то масштабного – привычка, в данном случае, является лишь следствием. У человека может быть какой-то тяжелый период в жизни, и, чтобы максимально отвлечься от своих проблем, он придумывает себе всевозможные ритуалы: перешагивает через те же плитки или постоянно что-то считает. Так наша психика ищет разрядку.

Однако если это длится достаточно долго, такие ритуалы начинают закрепляться в сознании и забирать слишком много внимания: в этом случае привычка уже не отвлекает от трудностей, а становится проблемой сама по себе. Поэтому навязчивые ритуалы, которые человек сам себе придумывает лучше поощрять как можно меньше.

Клиника от нормы отличается только тем, что человек начинает выпадать из социума, своего привычного окружения, из обычной жизни. Чем больше он своим поведением вызывает изумления со стороны общества, тем больше нужно насторожиться. В этом случае близким людям следует помочь ему, рассказать о том, как это выглядит со стороны и почему такое поведение вызывает опасения.

Наталья Панфилова
Психолог, сотрудник психологического центра "Счастливая семья"

Перешагивание трещин на асфальте вряд ли вызовет бурную реакцию у прохожих, если, конечно, вы не делаете это стоя на голове. Косые взгляды и невозможность сосредоточиться на важных делах могут стать основанием, чтобы попытаться избавиться от привычных вам странностей. Если случай клинический, профессионалы рекомендуют обращаться к психотерапевту. Однако когда человек способен проанализировать свою проблему самостоятельно, помочь себе можно и без сеанса психотерапии.

Мнение эксперта

Если привычка начинает мешать, первое, что нужно сделать – попытаться осознать этот механизм и вспомнить, когда и при каких обстоятельствах вы начали совершать те или иные действия.

После того, как вы поняли природу своей привычки, стоит ответить себе на вопрос: какую пользу она приносит? Если вы поймете, что она действительно вам мешает или не приносит пользы, вам будет проще от такой привычки избавиться.

При этом важно понимать, что будет после того, как эта привычка исчезнет. Если внутри наступит пустота, человек будет стремиться компенсировать ее – в этом случае может выработаться новая привычка.

Павел Волженков
психолог

Как утверждают специалисты, человеку больше важно не само регулярное действие, а польза или эмоции, которые он от этих действий получает. По словам психолога Павла Волженкова, привычка может давать человеку ощущения, которых ему не хватает в различных жизненных обстоятельствах. Например, у человека могут быть проблемы в семье и, чтобы компенсировать нехватку ощущения домашнего уюта, он каждый раз забирает ассоциирующиеся с теплом пакетики с чаем или сахаром из кафе, после чего складирует их у себя дома.

Ассоциации с тем или иным действием могут быть самые разные. Поэтому, если вы действительно решили избавиться от привычки, психологи советуют начинать с корня проблемы. Возможно, если наладить отношения с близкими, желание забирать чай и сахар из заведений у вас просто отпадет, и привычка исчезнет. Другое дело, если как таковых проблем нет и это коллекционирование просто приносит вам удовольствие.

Согласно нашему опросу, пакетики с сахаром собирают 12 процентов респондентов, что превышает количество москвичей, коллекционирующих монеты. Практически у всех наших респондентов привычки были связаны с позитивными эмоциями и не мешали им по жизни. Поэтому смело бросайте грызть ногти и не бойтесь привыкнуть улыбаться, гулять по столичным улицам и умываться по утрам.

Маргарита Маслова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика