Новости

Новости

27 января 2016, 13:26

Связь

Tele2 и "Вымпелкомому" не выгодно объединение – эксперт

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Сотовые операторы Tele2 и "Вымпелкомом" могут объединить. Переговоры о слиянии компаний велись в конце прошлого года, но не привели ни к каким результатам и были приостановлены. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

Руководитель агентства Content Review Сергей Половников, рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что для обеих компаний в слиянии нет никакой выгоды.

"Не думаю, что "Вымпелкому" нужен Tele2. Когда мы говорим о слиянии, речь в первую очередь идет о слиянии частот. Но и у "Вымпелкома", и у Tele2 частоты есть. У каждого россиянина сейчас в среднем по три сим-карты, поэтому дополнительные абоненты им тоже вряд ли интересны. Если говорить о доходах, Tele2 – дискаунтер, а "Вымпелком" – одна из самых успешных компаний рынка. Сложно предполагать выгоду одной из сторон и в принципе смысл таких переговоров", – пояснил он.

Эксперт добавил, что слухи о слиянии достаточно сложно комментировать, поскольку у Tele2 и "Вымпелкома" достаточно много акционеров, которые часто встречаются, и их разговоры обычно имеют мало отношения к реальности.

"Стратегическое управление Tele2 идет из Ростелекома. В Tele2 нет возможности вести работу на корпоративном рынке, он остался под "Ростелекомом". Здесь сложно говорить, что переговоры окажут какое-то влияние", – сказал Половников.

Tele2 и "Вымпелком" могут объединить

Некоторые собеседники "Ведомостей" сообщили, что речь шла о возможной покупке "Вымпелкома".

Напомним, сеть сотового оператора Tele2 начала действовать в столице с 22 октября.

Tele2 – бывшая "дочка" шведской группы Tele2 AB. Оператор пользуется популярностью в регионах, предоставляя услуги сотовой связи более 37 млн абонентам в 64 субъектах России. На столичный рынок, поделенный между операторами "большой тройки", компании попасть долгое время не удавалось.

В 2013 году группа Tele2 AB продала 100 процентов акций Tele2 Россия группе ВТБ, которая в том же году перепродала половину своей доли консорциуму частных инвесторов. В 2014 году их акции были куплены "Ростелекомом".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика