Новости

Новости

14 мая 2014, 15:03

Связь

Закрытие станций GPS пользователи не заметят - эксперт

"Вечер с Алексеем Вершининым": Последствия закрытия станций GPS в РФ

Россия с 1 июня приостановит работу 11 наземных станций GPS на своей территории, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Такие меры стали своеобразным ответом на отказ США размещать на своей территории станции российской системы ГЛОНАСС. О том, как это отразится на водителях, пилотах и обычных туристах, в интервью телеканалу "Москва 24" рассказал ведущий программы "Вести.net" Павел Кушелев.

Он отметил, что пользователей различных гаджетов закрытие станций GPS никак не коснется. "Наших потребителей не ждет ничего: ни хорошего, ни плохого. Мы этого просто не заметим. Дело в том, что мы пользуемся "грубым" сигналом GPS с ограниченной точностью. И "гуляет" эта точность в пределах нескольких метров. Для навигации этого достаточно", - рассказал Кушелев.

Кроме того, в любом смартфоне установлен так называемый чип, который обрабатывает данные, полученные от спутника. И этот чип даже не "понимает" - это ГЛОНАСС или GPS. "Загрубление" одной части сигнала, то есть GPS, компенсируется, по идее, другой частью - ГЛОНАССом", - подчеркнул ведущий.

Запрет GPS может в некоторой степени отразиться на работе самолетов в России, которые также работают с GPS. "Надо учитывать, насколько точный сигнал получают самолеты. Для любого самолета ошибка в несколько метров не является значимой. Вы представляете как выглядит взлетно-посадочная полоса? Летчик видит, куда садится самолет", - сказал Кушелев.

При этом он подчеркнул, что мир настолько привык к геолокации, что подобные политические игры могут людей напугать.Однако сейчас никаких серьезных последствий, в случае закрытия станций GPS, пользователям ждать не стоит.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика