Новости

Новости

30 октября 2012, 16:55

Политика

В Подмосковье закроют все свалки с прямым захоронением отходов

Фото: ИТАР-ТАСС

В рамках новой стратегии развития региона в сфере утилизации отходов, разработанной правительством Подмосковья, в течение пяти лет на территории области закроют все свалки с прямым захоронением мусора.

Вместо них появятся перерабатывающие заводы, на которых будут применять передовые технологии.

Как отметили в пресс-службе заместителя председателя подмосковного правительства Романа Филимонова, ставки на прямое полигонное захоронение вырастут в несколько раз. Это сделает данный способ утилизации нерентабельным, предпочтение будет отдаваться переработке мусора, сообщает "Интерфакс".

Добавим, что власти планируют оснастить все мусоровозы и полигоны системой ГЛОНАСС, что позволит отслеживать и пресекать свалки в лесопарковых зонах и карьерах.

Ежегодно в Москве и области образуется 9,7 миллионов тонн ТБО и крупногабаритного мусора. Кроме того, в Подмосковье скапливается большое количество строительных отходов, осадков сточных вод с очистных сооружений, а также промышленных, медицинских, биологических и древесно-растительных отходов.

Действующие полигоны ТБО в Подмосковье на конец 2011 года могли вместить еще 35 миллионов тонн мусора. Такой объем рассчитан менее чем на четыре года приема отходов. В прошлом году в Московской области работал 41 полигон для твердых бытовых отходов. В 2012-м прием мусора прекратят на 16 полигонах ТБО области. Это связано с полной загрузкой объектов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика