Новости

Новости

26 июня 2014, 10:00

Происшествия

Владимир Регнацкий: Мировые судьи рассматривают 364 тысячи дел в год

Владимир Регнацкий. Фото: mos.ru

Начальник управления по обеспечению деятельности мировых судей Владимир Регнацкий ответил на вопросы читателей M24.ru. Он рассказал о том, как развивается институт мировых судей на территории Новой Москвы, сколько дел рассматривается в столице каждый год и как стать мировым судьей.

Андрей Петрович: Скажите, пожалуйста, как много обращений к мировым судьям фиксируется в Москве, и с какими жалобами в основном идут москвичи?

- Полномочием мирового судьи является разбирательство уголовных и гражданских дел, а также дел об административных правонарушениях.

К подсудности мирового судьи относятся уголовные дела, указанные в статье 31 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Кроме того, на основании статьи 318 УПК РФ мировой судья возбуждает и рассматривает уголовные дела частного обвинения, т.е. дела по преступлениям, предусмотренным ст.ст. 115, 116, ч. 1 ст. 129 и ст. 130 УК РФ.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, указанные в статье 23 ГПК РФ.

К подсудности мировых судей относятся и дела об административных правонарушениях, указанные в статье 23.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Ежегодно всеми мировыми судьями города Москвы рассматривается более 350 тысяч дел.

Основными вопросами, с которыми граждане обращаются к мировым судьям, являются:

- исковые заявления о расторжении брака и взыскании алиментов;
- исковые заявления о защите прав потребителя;
- исковые заявления о взыскании страхового возмещения;
- исковые заявления о возмещении ущерба причиненного повреждением жилого помещения, а также другие жилищные споры;
- жалобы на действия или бездействие управляющих компаний;
- заявления частного обвинения и жалобы на нарушения общественного порядка в жилых домах.

Иван: Добрый день! Скажите, как можно получить копию решения суда из архива?

- Вам необходимо обратиться с заявлением в суд (в судебный участок) в архиве, которого хранится ваше дело.

Анфиса Полякова: Какие санкции применяются к мировому судье, если он в своем решении ссылается на доказательство, которое отсутствует в материалах дела? Якобы истец написала заявление о замене ей льготы. Истец лишен возможности двигаться (инвалид 1 группы). Это допустила мировой судья судебного участка № 1 Дзержинского р-на г. Перми Дорган А.Х. Вопиющий случай.

- Управление является органом исполнительной власти города Москвы, специально уполномоченным решать задачи по организационному, кадровому и материально-техническому обеспечению деятельности мировых судей города Москвы.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" от 26 июня 1992 года вмешательство в осуществление правосудия недопустимо.

Давать оценку процессуальным действиям мирового судьи, выражать позицию, мнение, давать рекомендации относительно порядка ваших дальнейших действий выходит за пределы компетенции управления.

В случае несогласия с ходом рассмотрения дела и принятым по нему судебным решением вы вправе обжаловать его в установленном законом порядке.

Владимир Регнацкий: краткая биография

Владимир Регнацкий родился 25 апреля 1968 года, в 1985 году он окончил Суворовское военное училище.

В 1989 году Регнацкий с отличием окончил Московское высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР, после чего прошел путь от командира взвода до военного комиссара города Москвы.

25 июня 2013 года Владимира Регнацкого назначили начальником Управления по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы. Состоит в звании полковника, награжден медалью Суворова и орденом Почета. Воспитывает трех сыновей.

Валерий Иванов: Планируется ли увеличивать количество мировых судей на новых территориях Москвы?

- В целях обеспечения равной доступности граждан к правосудию, сохранения условий, не ущемляющих права проживающего населения на присоединенных к Москве территориях, Федеральным законом от 28.07.2012 № 146-ФЗ "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "Об общем числе мировых судей и количества судебных участков в субъектах Российской Федерации" в городе Москве увеличено количество судебных участков до 438. На территории Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО) города Москвы созданы 9 судебных участков.

Определены их границы и принадлежность к районным судам.

В Троицком административном округе (Троицкий судебный район) создано 4 судебных участка (№№ 435, 436, 437, 438).

В Новомосковском административном округе (Щербинский судебный район) создано 5 судебных участков (№№ 430,431,432, 433, 434).

Соответствующие изменения внесены в законодательство города Москвы.

По мере увеличения масштабов строительства в Троицком и Новомосковском административных округах и, соответственно, численности проживающего населения вопрос об увеличении числа судебных участков и должностей мировых судей будет решаться в установленном законом порядке путем внесения изменений в Федеральный закон "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации" по законодательной инициативе соответствующего субъекта Российской Федерации (Московской городской Думы), согласованной с Верховным Судом Российской Федерации. Кроме того, в рамках существующей численности изменение границ судебных участков может быть осуществлено Московской городской Думой по законодательной инициативе мэра Москвы исходя из представления Московского городского суда.

Ирина Дмитриева: Будет ли возможность подавать документы для судебного рассмотрения и получать решение в МФЦ?

- Многофункциональные центры (МФЦ) созданы для обеспечения предоставления комплекса взаимосвязанных между собой государственных услуг органами исполнительной власти (распоряжение Правительства РФ от 06.05.2008 г. № 632-р).

Внедрение автоматизированных систем в деятельность органов судебной власти будет реализовано в рамках Федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы" (постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. № 1406).

Александр Иванович: Сильно ли загружены мировые суды, больше или меньше дел они стали рассматривать по сравнению с прошлыми годами?

- Согласно анализу статистических данных за последние три года, нагрузка на мировых судей остается стабильной.

В среднем ежегодно мировыми судьями рассматривается:

- уголовных дел – свыше 14 000;
- гражданских дел – свыше 200 000;
- дел об административных правонарушениях – около 150 000.

Управление по обеспечению деятельности мировых судей

Виктория Ильина: Нет ли возможности изменить график работы судов, чтобы они хотя бы иногда работали по выходным или до вечера, как это делает ФМС?

- Для всех судов города Москвы установлен единый режим работы. Решение вопроса установления графика работы судебных участков не входит в компетенцию управления.

Аркадий Анатольевич: Во всех ли мировых судебных участках есть камеры для тех, кто прибывает на слушания по делу из следственного изолятора?

- Все дела, рассматриваемые в отношении лиц, доставленных из следственных изоляторов, слушаются в залах судебных заседаний, оборудованных металлическими заграждениями. Поддержание порядка при доставлении указанных лиц в суд и в период рассмотрения дел обеспечивают сотрудники конвойной службы и судебные приставы.

Ольга Павловская: Пользуется ли популярностью профессия мирового судьи? Отличаются ли требования к кандидатам на должность мирового судьи от кандидатов в судьи других судов?

- Профессия судьи престижна, пользуется традиционным уважением как среди юристов, так и среди граждан. Мировые судьи в Российской Федерации являются судьями общей юрисдикции субъектов РФ и входят в единую судебную систему Российской Федерации.

В соответствии с Законом "О статусе судей" (Закон РФ от 14.04.1993 № 4791-1 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 № 185-ФЗ, ст. 4) судьей может быть гражданин Российской Федерации:

1) имеющий высшее юридическое образование;
2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;
3) не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
4) не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
5) не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
6) не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.

К кандидатам на должность различных категорий судей (например, судьи Конституционного Суда Российской Федерации, судьи Верховного Суда Российской Федерации, судьи суда уровня субъекта Российской Федерации) предъявляются различные требования: например, по возрастному цензу, по стажу работы в области юриспруденции.

Фото: ИТАР-ТАСС

Владимир Ильич: Мировые судьи вам подчинены, или ваше управление занимается только коммуналкой, помещениями, автотранспортом, ГСМ и т.п.?

- В соответствии с Законом города Москвы от 31.05.2000 № 15 "О мировых судьях в городе Москве" организационное обеспечение деятельности мировых судей осуществляется специально уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы – управлением по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы.

Главная задача управления - планомерное и качественное обеспечение оптимальных условий для эффективного функционирования судебных участков мировых судей и отправления правосудия в Москве мировыми судьями.
Управлением постоянно осуществляется комплекс практических мероприятий по комплектованию и закреплению кадров аппаратов мировых судей, полному и рациональному использованию выделенных бюджетных средств, организации материально-технического и эксплуатационного обеспечения судебных участков.

В соответствии с законом "О статусе судей в Российской Федерации" судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и закону. В своей деятельности по осуществлению правосудия они никому не подотчетны.

Николай: Отразилось ли введение должности старшего мирового судьи на работе всего аппарата?

- Должности старшего мирового судьи в городе Москве не существует. Со дня возрождения института мировой юстиции правительством Москвы особое внимание уделяется обеспечению деятельности мировых судей и их аппаратов. С 2001 года аппарат мирового судьи состоял из двух сотрудников – секретаря судебного заседания и заведующего канцелярией.
Оптимизации и эффективности работы судебных участков мировых судей в значительной мере способствовало введение должности помощника мирового судьи. Указом Мэра Москвы от 27.04.07 № 22-УМ в реестр должностей государственной гражданской службы была введена дополнительная третья должность "помощник мирового судьи", отнесенная к категории "помощники (советники)" группы ведущих должностей.

Введение данной должности помогло освободить мировых судей от технической работы и дало им возможность сосредоточиться на осуществлении основной деятельности - отправлении правосудия.

Василий Чумаков: Планируется ли переход на полностью электронный документооборот, или бумага так и останется "главной"?

- В рамках федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы", утвержденной постановлением правительством Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. № 1406 создаются условия для осуществления электронного судопроизводства, предусматривающего упрощение процедур на каждом этапе судебного процесса, начиная с даты обращения в суд до окончания судебного процесса.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика