Новости

Новости

22 июня 2015, 18:27

Происшествия

Экс-главу Мособлбанка приговорили к 6 годам лишения свободы

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Измайловский суд Москвы приговорил к 6 годам лишения свободы экс-председателя правления Мособлбанка Виктора Янина по делу о хищении средств банка, передает Агентство "Москва". Отбывать срок банкир будет в колонии общего режима.

Помимо это суд назначил Янину штраф в размере 800 тысяч рублей. Кроме того, с него будет взыскано 578 миллионов рублей в пользу потерпевшей стороны.

По данным следствия, Янин в мае прошлого года путем фальсификации договоров банковских вкладов физических лиц похитил у банка 580 миллионов рублей, часть из которых перечислил на счет коммерческой компании.

Как уточняется, из уголовного дела экс-банкира в отдельное производство выделили дело о мошенническом присвоении 70 миллиардов рублей, по которому обвиняются: первый экс-заместитель председателя правления Мособлбанка Дмитрий Васильев и экс-президент банковского холдинга "Республиканская финансовая корпорация" (РФК) Александр Мальчевский (они объявлены в федеральный розыск), а также основатель банка Анджей Мальчевский и бывший зампредседателя правления Юлия Зедина – по решению суда они арестованы. Им предъявлены обвинения в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере.

По версии следствия, Янин и другие руководящие сотрудники банка заключали договоры кредитования на своих же подчиненных, их родственников и знакомых, сообщая, что наличные требуются на технические нужды, банк сам погасит долговые обязательства, а для заемщиков эти операции не будут нести никаких "негативных" последствий.

Однако долги повисли на заемщиках. По уточнению надзорного ведомства, деньги были выведены из банка, причем часть из них получила некая коммерческая компания.

Напомним, Центробанк и Агентство по страхованию вкладов в конце мая объявили о санации Мособлбанка, объяснив это наличием угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

Дело в том, что банк фальсифицировал отчетность, чтобы обходить ограничения регулятора. Привлекаемые средства граждан не отражались на балансе, и банку удалось таким образом скрыть около 76 миллиардов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика