Новости

Новости

19 мая 2016, 11:18

Происшествия

Суд признал Петра Павленского виновным по делу о поджоге покрышек в Петербурге

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

В Санкт-Петербурге суд признал художника-акциониста Петра Павленского виновным в вандализме за поджог покрышек у храма Спас-на Крови, передает "Интерфакс".

После того, как суд проанализирует материалы дела, он назовет наказание, которого по его мнению заслуживает подсудимый.

Акция "Свобода" прошла 23 февраля 2014 года в Санкт-Петербурге. Павленский вместе с неизвестными активистами жег покрышки и бил палками по железу на мосту у храма Спаса-на-Крови, воспроизводя "звук, характерный для Майдана". Затем акционисты установили на мосту флаг Украины и черный флаг анархистов.

В апреле 2015 года следственные органы Санкт-Петербурга завершили расследование уголовного дела по данному факту и предъявили Павленскому обвинения в вандализме. Согласно озвученным в суде заключениям экспертов, "Павленский осквернил Мало-Конюшенный мост и проявил неуважение к обществу". Акционист все обвинения по делу отрицает.

Напомним, в московское СИЗО Павленского поместили после поджога двери здания ФСБ на Лубянской площади. Сначала ему предъявили обвинение в вандализме по мотивам идеологической ненависти, но позже дело переквалифицировали. Теперь его обвиняют в "повреждении объектов культурного наследия".

Петр Павленский известен своими эпатажными акциями. Так, летом 2012 года он зашил себе рот, протестуя против ареста участниц группы Pussy Riot, а весной следующего года разделся догола и обмотался колючей проволокой перед зданием Законодательного собрания в Санкт-Петербурге.

Кроме того, в сентябре 2015 года он пытался пройти в Кремль босиком для того, чтобы поговорить с Владимиром Путиным, а три года назад он, раздевшись на Красной площади, прибил свои половые органы к брусчатке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика