Новости

Новости

18 мая 2015, 20:01

Происшествия

Суд рассмотрит законность ареста фигуранта "болотного дела" Непомнящих

Фото: ТАСС/Борис Кавашкин

Мосгорсуд 1 июня рассмотрит жалобу защиты на домашний арест фигуранта "болотного дела" Ивана Непомнящих, сообщает Агентство "Москва". Ранее суд постановил продлить ему домашний арест до 6 сентября.

Адвокат Дмитрий Динзе просит признать незаконным постановление Басманного суда о продлении ареста Непомнящих.

24-летнего инженера-конструктора Ивана Непомнящих задержали 26 февраля. Он стал 33-м фигурантом "болотного дела". Как сообщалось на сайте Следственного комитета, 25 февраля неназванный очевидец опознал Непомнящих как "лицо, применявшее насилие к сотрудникам правопорядка на Болотной площади".

По версии следствия, 6 мая 2012 года он, "препятствуя задержанию агрессивно настроенных граждан, нанес не менее четырех ударов руками и зонтом сотрудникам полиции, обеспечивающим охрану общественного порядка".

Напомним, в ходе митинга на Болотной площади 6 мая 2012 года произошли столкновения участников акции с полицией. Более 400 демонстрантов были задержаны. По факту призывов к массовым беспорядкам и применения насилия в отношении представителя власти было возбуждено уголовное дело. В качестве свидетелей были допрошены около 1,3 тысячи граждан.

Всего по "болотному делу" проходят более 30 человек, 13 из них были признаны виновными и амнистированы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика