Новости

Новости

17 декабря 2015, 16:17

Происшествия

Оправдательный приговор руферам по делу о вандализме вступил в силу

Фото: m24.ru

Оправдательный приговор руферам по делу о вандализме на сталинской высотке на Котельнической набережной вступил в силу. Мосгорсуд признал решение суда предыдущей инстанции законным, сообщает МИА "Россия сегодня".

Суд также изменил меру наказания единственному осужденному по делу – руферу Владимиру Подрезову – получившему срок в 2 года и 3 месяца колонии. Заключение в колонии заменили на ограничение свободы. Подрезов был освобожден из-под стражи в зале суда.

Таким образом, суд отклонил протест прокуратуры, которая требовала реального срока для всех пяти фигурантов дела.

Напомним, 10 сентября суд оправдал четырех из пяти фигурантов дела о покраске звезды на высотке. Суд счел установленным, что Анна Лепешкина, Алексей Широкожухов, Александр Погребов и Евгения Короткова, обладая навыками прыжков с парашютом, предварительно договорились совершить прыжок, имея парашютное снаряжение, приехали на Котельническую набережную и прыгнули с высотного здания, после чего и были задержаны.

Госдума планирует ужесточить наказание для диггеров и руферов

Однако суд не усмотрел состава преступления в их действиях, в связи с этим фигуранты дела были оправданы.

В ходе прений гособвинитель попросил приговорить обвиняемых к срокам от 3 лет условно до 3 лет колонии общего режима. В свою очередь адвокаты обвиняемых настаивали на оправдательном приговоре.

Четверо парашютистов находились под домашним арестом, Подрезов был заключен под стражу в СИЗО поскольку он проживает в Санкт-Петербурге и ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу.

По версии следствия, молодые люди в ночь на 20 августа 2014 года выкрасили в синий цвет звезду на шпиле высотки на Котельнической набережной и повесили флаг Украины. Спустя несколько часов подозреваемые были задержаны. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статьям "вандализм" и "хулиганство".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика