Новости

Новости

16 июня 2015, 15:20

Происшествия

Суд Египта утвердил смертный приговор для экс-президента Мурси

Фото: wikimedia.org

Египетский суд приговорил к смерти экс-президента страны Мухаммеда Мурси, сообщает телеканал Al Arabiya.

Суд Каира приговорил экс-президента Египта Мухаммеда Мурси к смертной казни еще в мае этого года. Приговор был вынесен по делу о массовом побеге лидеров "Братьев-мусульман" из тюрьмы в 2011 году и делу о государственной измене и шпионаже в пользу иностранного государства.

Массовое бегство заключенных, одним из которых был бывший глава государства, произошло в дни революции 2011 года. Тогда на волю вышли в том числе осужденные лидеры радикальной группировки "Братья мусульман" и движения "Хамас".

Экс-президента Египта приговорили к пожизненному заключению

К смертной казни также приговорены 105 сподвижников Мурси. Многие из них – заочно. Однако для того, чтобы приговор вступил в силу, его должен был утвердить верховный муфтий Египта Шауки Аллам. Согласие было получено, и суд, таким образом, смог вынести свое окончательное решение

Напомним, 21 апреля этого года экс-президент Египта был приговорен к 20 годам тюрьмы. Еще несколько его приближенных из "Братьев-мусульман" получили по 10 лет. Мурси обвиняли в подстрекательстве к преднамеренному убийству и физическому насилию.

Во время беспорядков у резиденции главы государства в декабре 2012 года погибли 10 демонстрантов и сотни были ранены. 3 июля 2013 года Мухаммеда Мурси свергли с поста президента Египта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика