Новости

Новости

09 октября 2014, 19:23

Происшествия

Столичный суд арестовал племянника Деда Хасана

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Пресненский суд Москвы арестовал криминального авторитета Юрия Усояна по прозвищу "Юра Лазаревский"
до 8 декабря за хранение наркотиков, сообщает Агентство "Москва". Это племянник известного "вора в законе" Аслана Усояна, убитого в январе прошлого года.

Усоян заявил в суде, что готов внести залог в один миллион рублей и не собирается скрываться от следствия.

По данным некоторых СМИ, "Юра Лазаревский" является преемником Аслана Усояна.

Криминальный авторитет был задержан 7 октября в кафе "Бочка" в центре столицы. Вместе с ним задержали еще 16 человек, принимавших участие в воровской сходке, в том числе лидера якутской ОПГ Владимира Малакшина, Георгия Калашяна, известного как "Котик", Хизира Акбулатова по прозвищу "Пузырь", Андрея Ткаченко или "Ткача Няганьского", Владимира Зятькова по кличке "Зять" и Василия Христофорова по прозвищу "Воскрес".

При задержании в кармане "Юры Лазаревского" нашли 3,5 грамма амфетамина.

Отметим, что Усоян не в первый раз попадает в поле зрения правоохранительных органов. В 2004 году его задержали с пакетом героина и дали год лишения свободы условно.

Дед Хасан

Дед Хасан (Аслан Усоян). Криминальную карьеру начал в 1956 году – получил первый срок за сопротивление сотрудникам милиции. Затем Усоян совершал кражи и грабежи, но попал в тюрьму. Там его "короновали", а в 1970-е годы он уже обложил "данью" подпольных грузинских цеховиков.

С конца 1980-х годов Дед Хасан контролировал преступные группировки на юге России, а также большинство кавказских банд. На Усояна несколько раз покушались, однако он выходил "сухим из воды", но последняя атака, совершенная в центре Москвы 16 января 2013 года, закончилась удачей для киллера и смертью одного из последних "воров в законе".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика