Новости

Новости

03 марта 2016, 18:42

Происшествия

"ВКонтакте" прекратила переговоры с Ассоциацией по защите авторских прав

Фото: m24.ru/Роман Васильев

"ВКонтакте" прекратила переговоры с Ассоциацией по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) после того, как последняя подала в суд на соцсеть, сообщает ТАСС.

"После подачи иска в Мосгорсуд считаем любое обсуждение бизнес-вопросов с истцами закрытым. Все вопросы будут решаться в сугубо формальной юридической плоскости", – отметил пресс-секретарь соцсети Евгений Красников.

Руководство соцсети воспринимает судебный иск как попытку давления. Кроме того, в компании удивлены, как только начавшийся диалог о сотрудничестве с Ассоциацией по защите авторских прав так быстро перетек в судебные претензии.

До этого Мосгорсуд вынес решение о блокировке доступа к книге Захара Прилепина "Обитель" во "ВКонтакте". Однако как заявляют в АЗАПИ, книга все еще доступна для скачивания.

Ассоциация собирается судиться с соцсетью за повторное размещение контента, к которому уже были претензии. В АЗАПИ также предлагают изменить порядок права пользователей размещать контент во "ВКонтакте".

Как ранее заявляли в администрации "ВКонтакте", помочь развитию рынка легального контента в РФ может диалог о моделях и способах монетизации контента для правообладателей.

"Вся ранее проделанная работа по легализации контента на площадке социальной сети была логичным продолжением открытых диалогов о моделях и способах монетизации для правообладателей, о чем свидетельствует череда подписанных договоров и мировых соглашений", - подчеркивал Красников.

До этого "ВКонтакте" получала претензии за нарушение авторских прав на музыкальный контент. В 2014 году Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK подали против соцсети судебные иски.

Суд с Universal Music удалось выиграть. Суд отклонил все требования к соцсети и признал ее добросовестным информационным посредником, однако истец намерен обжаловать это решение.

Спорный вопрос с Sony Music Russia удалось решить мировым соглашением, подробности которого не разглашаются.

Впереди судебное разбирательство с Warner Music UK.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика