Новости

Новости

02 марта 2016, 19:50

Происшествия

Universal Music обжалует решение суда по спору с "ВКонтакте"

Фото: m24.ru/Роман Васильев

Российское подразделение звукозаписывающей компании Universal Music обжалует решение суда по иску корпорации к соцсети "ВКонтакте", передает "Интерфакс".

Накануне суд Санкт-Петербурга отклонил все претензии компании Universal Music Russia к социальной сети "ВКонтакте" по музыкальному контенту.

"IFPI разочарованы решением суда, которое не согласуется с ранее вынесенными решениями как в России, так и в мире. Россия остается одной из немногих стран в мире, в которой на музыкальном рынке доминирует нелицензированный сервис. Решение будет обжаловано", – отмечается в сообщении Международной федерации производителей фонограмм (IFPI), которая представляет интересы Universal Music.

Ранее суд обязал "ВКонтакте" использовать эффективные технологии, позволяющие предотвращать нарушения смежных прав. Апелляционный суд также поддержал ранее вынесенное решение о том, что "ВКонтакте" не несет ответственности за нарушение законодательства в области смежных прав.

Ожидается, что 3 марта апелляционный суд вынесет решение по аналогичному иску Warner Music UK. В октябре Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение по иску Warner Music. Заседание проходило в закрытом режиме.

Российские структуры компаний Sony Music, Universal Music и Warner Music UK в 2014 году подали три иска к ООО "В контакте" о защите прав и компенсации ущерба на общую сумму 51 миллион рублей. Координатором действий звукозаписывающих компаний выступила IFPI. Sony Music и "ВКонтакте" в июле 2015 года и заключили мировое соглашение, условия которого стороны не раскрыли.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика