Новости

Новости

27 августа 2015, 14:48

Происшествия

Бывший мэр Махачкалы приговорен к пожизненному заключению

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров приговорен к пожизненному заключению. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал его виновным в убийстве следователя и обстреле торгового центра в Каспийске, сообщает "Интерфакс". Отбывать заключение Амиров будет в колонии особого режима.

Другие фигуранты уголовного дела также признаны виновными в инкриминируемых им преступлениях. Посредник преступления, племянник Амирова, бывший заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров, приговорен к 18 лет строгого режима. Непосредственный исполнитель, Магомед Ахмедов – 22 годам колонии строгого режима.

Кроме того, Шамсутдин Ахмедов приговорен к 10 годам колонии строгого режима, Абдулмажид Ахмедов – к 10 годам колонии строгого режима, Мурад Алиев – к 12 годам колонии строгого режима, Магомед Кадиев – к 13 годам колонии особого режима, Зубаир Мутаев – к 11 годам колонии особого режима.

В 2014 году суд приговорил отстраненного мэра Махачкалы к 10 годам тюрьмы по другому уголовному делу. Согласно материалам уголовного дела, он вместе с Джапаровым готовили покушение на руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана, борца Сагида Муртазалиева. Самолет, в котором летел Муртазалиев, должны были сбить из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК).

Теракт удалось предотвратить благодаря следователям, которые обнаружили и изъяли зенитный комплекс в тайнике на территории одного из районов Дагестана.

Джапаров тогда был приговорен к восьми годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

Операция по задержанию Амирова была проведена в Махачкале 1 июня 2013 года. Мэра вертолетом доставили в аэропорт, а затем самолетом в Москву, где суд его арестовал. Обвиняемый тогда своей вины не признавал.

Как и не признал в последнем слове на сегодняшнем заседании суда.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика