Новости

Новости

25 декабря 2015, 18:52

Происшествия

Подполковник запаса Балтийского флота получил срок за госизмену

Фото: m24.ru/Юрий Машков

Подполковник запаса Балтийского флота приговорен к 12 годам колонии за государственную измену. Такое решение вынес Калининградский суд, сообщает ТАСС со ссылкой на региональное управление ФСБ.

Суд счел доказанным, что в 2013 году Федор Александрович Борискин установил контакт со службой военной разведки Польши и был завербован. По ее заданию, за денежное вознаграждение он передал за рубеж сведения о деятельности одного из подразделений Балтийского флота.

В ходе судебных слушаний Борискин полностью признал свою вину, подтвердил факт сотрудничества с польской разведкой, а также выдачи иностранной спецслужбе информации военного характера, составляющей государственную тайну.

Несколько дней назад Лефортовский районный суд Москвы продлил арест до 21 марта россиянину Андрею Беляеву, также обвиняемому в гос измене.

Отмечается, что Беляев стал 20-м фигурантом дел о государственной измене, о котором узнали СМИ в 2015 году. Наиболее громким из них стало дело многодетной матери Светланы Давыдовой, которой предъявили обвинение после звонка в украинское посольство. Впоследствии дело в ее отношении было прекращено.

Ранее Мосгорсуд приговорил ученого-физика Максима Людомирского к девяти годам колонии строгого режима за госизмену. Его обвинили в разглашении государственной тайны представителям другого государства. Людомирский являлся экс-совладельцем в Научно-производственном комплексе "Электрооптика".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика