Новости

Новости

16 июня 2016, 16:18

Происшествия

Защита Павленского обжаловала приговор по делу о поджоге двери ФСБ

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Адвокаты обжаловали приговор художнику-акционисту Петру Павленскому, которого оштрафовали почти на 500 тысяч рублей за поджог двери здания ФСБ на Лубянке, сообщает Агентство "Москва".

"Мы подали апелляционную жалобу, в которой просим отменить обвинительный приговор и вынести оправдательный", – сказал адвокат Павленского Дмитрий Динзе.

По версии следствия, в ночь на 9 ноября 2015 года Петр Павленский облил бензином входную дверь здания ФСБ и поджег ее. Вскоре его задержали полицейские и поместили в московское СИЗО.

Сначала Павленскому предъявили обвинение в вандализме по мотивам идеологической ненависти, но позже статью переквалифицировали. Художника обвинили в "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия", поскольку здание ФСБ на Лубянке имеет ценность как культурный объект XIX – начала XX веков.

8 июня Мещанский суд признал Павленского виновным в поджоге двери и оштрафовал художника на 480 тысяч рублей. Прокурор же просил установить санкцию в размере 1,5 миллиона рублей. Художника отпустили из-под ареста в зале суда.

"Прямо и сейчас": Петра Павленского приговорили к штрафу

Петр Павленский известен своими эпатажными акциями: в сентябре прошлого года он пытался пройти в Кремль босиком для того, чтобы поговорить с Владимиром Путиным, а в 2013 году он, раздевшись на Красной площади, прибил свои половые органы к брусчатке. По признанию Павленского, таким образом он пытался изобразить метафору на современное российское общество. Весной 2013 года художник разделся догола и обмотался колючей проволокой перед зданием Законодательного собрания в Санкт-Петербурге.

Летом 2012 года художник-акционист зашил себе рот, протестуя против ареста участниц группы Pussy Riot. За последние два года он неоднократно проходил психиатрическую экспертизу и во всех случаях был признан вменяемым.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика