Новости

Новости

12 декабря 2013, 16:46

Происшествия

Прокурор просит 8 лет для заказчика убийства журналиста Домникова

Игорь Домнимков. Фото: ИТАР-ТАСС

Прокуратура попросила Люблинский суд Москвы приговорить к восьми годам колонии строгого режима бизнесмена Павла Сопота, который обвиняется в подстрекательстве к убийству журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова.

Нападение на обозревателя издания было совершено 12 мая 2000 года в Москве. Домникова избили молотком в подъезде его дома. После госпитализации журналист провел около двух месяцев в коме и скончался 16 июля.

Ранее следствием были установлены и пойманы исполнитель и организатор нападения. В 2007 году член "Тагирьяновской" банды Альберт Хузин получил 25 лет лишения свободы по данному дел. Суд установил, что именно он нанес десять ударов молотком по голове журналисту.

По версии следствия, интерес Сопота в этом деле заключался в укреплении своих позиций перед местными коммерсантами, сообщает РАПСИ. В то время члены банды "стали производить взамозачеты между "Газпром-Авиа" и предприятиями Липецкой области". В свою очередь, Домников опубликовал несколько критических материалов о социальной ситуации в регионе.

За подстрекательство к умышленному причинению вреда здоровью потерпевшего в связи с осуществлением им профессиональной деятельности Сопоту грозит до 15 лет заключения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика