Новости

Новости

31 августа 2016, 18:34

Общество

Выпускников вузов предложили распределять после обучения

Фото: ТАСС/Сергей Плотников

Выпускников вузов предложили распределять на работу после обучения. С такой инициативой выступил ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Андрей Рудской, который заявил, что разрыв между потребностями предприятий и подготовкой специалистов является самой большой проблемой отечественного образования.

Как отметил ректор, сейчас оборудование на предприятиях обновляется раз в два-три года, в то время как раньше это делали раз в пять лет – вузы не успевают идти в ногу с модернизацией.

Глава комиссии Мосгордумы по образованию Антон Молев в эфире радиостанции "Москва FM" поделился своим мнением по поводу распределения выпускников высших учебных заведений.

"Вряд ли о распределении можно говорить как о каком-то реальном механизме, аналогичном тому, что было в советское время. С другой стороны, распределение может создать гораздо белее тесную взаимосвязь между предприятиями и вузами. Ключевая проблема кроется в возможности давать студентам практическое образование на производстве. В первую очередь, это касается студентов инженерных специальностей. Я не думаю, что распределение станет реальной перспективой", – сказал он.

Распределение выпускников предложили вернуть в российских вузах

Молев добавил, что несмотря на то, что в мегаполисах отмечается нехватка людей со средним профессиональным образованием, в крупных городах существует реальный спрос на высококвалифицированную рабочую силу. Он также подчеркнул, люди со средним специальным образованием нужны, в том числе, и на передовых предприятиях с высоким уровнем зарплаты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика