Новости

Новости

23 января 2014, 17:33

Общество

Садовничий: "Оценить знания только по результатам ЕГЭ сложно"

"Интервью": Виктор Садовничий - о новых правилах поступления в вуз

ЕГЭ не может быть единственным критерием оценки знаний абитуриента, сообщил в эфире телеканала "Москва 24" ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий.

"Нельзя управлять сложным механизмом, имея всего одну кнопку. Такого не бывает. Надо уметь управлять очень сложной системой. Ведь образование - это сложная система. И поэтому оценивать знания по одному параметру - это неправильно. Вот отсюда появились наши университетские олимпиады и собственный экзамен в МГУ", - отметил он.

В общей сложности при приеме в МГУ учитываются три параметра: данные по школьному ЕГЭ, олимпиада и университетский экзамен профильной направленности. "Вот имея в виду три параметра, мы видим лицо будущего студента. Если бы у вас была камера с десятью пикселями, вы бы фотографию лица не увидели, вы бы его не узнали. Если там будут сотни пикселей, то лицо становится узнаваемым. Точно так же и на наших экзаменах", пояснил Виктор Садовничий.

В будущем при приеме в МГУ будет учитываться средний бал по школьному аттестату и портфолио ученика. "Средний балл - это очень важно, это одно из наших предложений. Я бы даже вернулся и к такому понятию, как медаль или отличный школьный аттестат. И, конечно, накопление различных дипломов. То, что называется сейчас вот этим словом "портфолио", - рассказал ректор Московского государственного университета.

Садовничий также отметил, что согласно программе развития до 2020 года МГУ переходит на шестилетнее обучение. "Мы переходим на шестилетку. Московский университет, как единственный университет, другого нет сейчас, 6 лет готовит своих специалистов". В рамках этой же программы на Воробьевых горах появится технологический кластер, отметил ректор.

В разговоре зашла речь и предстоящем Татьянином дне. По словам Садовничего, МГУ уже готов кпразднику. Помимо традиционных мероприятий, запланировано заложение капсулы с посланием будущим поколениям в основании нового общежития. Вместе с ректором в церемонии примет участие Сергей Собянин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика