Новости

Новости

30 июня 2015, 17:05

Город

Дома новых серий в Москве оборудуют тактильной плиткой

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Все жилые дома, которые с 2016 года будут строить в Москве за счет средств городского бюджета, будут оборудованы звуковым оповещением и тактильными поверхностями, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на руководителя департамента градостроительной политики Сергея Левкина.

Кроме того, в домах новых серий будет минимальный перепад между уровнем тротуара и входом в здание. Также будет установлена оптимальная ширина входных проемов.

"В планировочных решениях департамент градостроительной политики самое серьезное внимание уделяет всем параметрам доступности объекта для различных категорий маломобильных граждан. Это обеспеченность жилья лифтами и пандусами, и звуковое оповещение, и тактильные поверхности, и многие другие меры", – сказал Левкин.

Новые требования к строительству типового жилья были утверждены в мае 2015 года. Так, этажность зданий будет варьироваться от 6 до 17 этажей, в том числе в пределах одного квартала застройки. При этом специалисты должны учитывать возможность использования блок-секций различного типа и создания нескольких вариантов наборов квартир на этаже.

Кроме того, в требованиях прописаны наличие специально выделенных ниш для кондиционеров в плоскости фасада и скрытой проводки по внутреннему контуру жилых помещений.

Также строители многоэтажек должны организовывать общественные пространства на первых этажах для магазинов и социальных органов с учетом обеспечения доступа для маломобильных граждан.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отметил, что существующие серии типового жилья "морально устарели".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика