Новости

Новости

28 апреля 2015, 10:01

Город

Отреставрированный театр "Геликон-опера" откроется для зрителей осенью

Фото: ds.mos.ru

В театре "Геликон-опера" завершились основные строительные работы. Культурное учреждение откроется уже осенью этого года, сообщил глава департамента строительства Андрей Бочкарев.

"Строители выполнили монолитные работы по новому зданию, кирпичной кладке перегородок и стен, отштукатурили и утеплили фасад дворовой части, установили металлоконструкции над сценой, закончили работы по облицовке стен зрительного зала и установке окон", – приводит слова Бочкарева пресс-служба департамента строительства.

Кроме того, специалисты завершили научную реставрация исторического корпуса. Сейчас в театре устанавливают кресла, также идут пуско-наладочные работы оборудования сцены. По словам Бочкарева, "Геликон-опера" станет театром мирового уровня.

Ранее Сергей Собянин осмотрел реставрации музыкального театра на Большой Никитской улице. "Я хочу поздравить театр "Геликон-опера", всех москвичей с тем, что Москва приобретает уникальное театральное здание, уникальное и по своей архитектуре. Половину здания составляет восстановленная часть архитектурного памятника, а большая часть – это новый театр, оснащенный самым лучшим театральным оборудованием мирового уровня. И очень радостно, что это событие произошло именно в 25-летие театра "Геликон-опера", который мы все знаем, любим. Я надеюсь, что на этой площадке будут выступать самые лучшие артисты не только России, но и мировые звезды", – отметил мэр.

"Москва строится": Московский музыкальный театр "Геликон-опера"

Комплекс зданий музыкального театра "Геликон-опера" находится в усадьбе Шаховских-Глебовых-Стрешневых. В советское время там располагался Дом медработника, а в 1990-е сюда въехал театр "Геликон-опера". Реконструировать театр власти решили в 2002 году, сами работы начались с 2007 году.

Стройка затянулась из-за недобросовестности подрядчика. В 2014 году проект возобновила фирма "Мосинжпроект". Проектом реставрации были предусмотрены работы в старом здании театра, а также создание во дворе усадьбы Большого зала на 500 мест. Большой зал представляет собой греческий амфитеатр, одной из стен которого стал задний фасад усадьбы.

Помимо этого, до начала реставрации стилизованное древнерусское крыльцо на заднем дворе находилось в предаварийном состоянии. В итоге оно было полностью восстановлено и приспособлено для размещения "царской ложи" для почетных гостей.

Там установлены LED-панели для передачи проекций. В потолок вмонтирована светодиодная сетка с эффектом "звездного неба". Помимо этого, там подвешены "геликоны" – звукоотражающие конструкции для эффекта объемного звучания. В ходе работ была восстановлена и подлинная лепнина XIX века, мраморные колонны и сохранен деревянный сводчатый потолок.

В здании установили лифты и подъемники для маломобильных граждан, а также качественную систему вентиляции и кондиционирования. Открытие здания театра "Геликон-опера" планируется отпраздновать осенью премьерой оперы Н.А. Римского-Корсакова "Садко".

Напомним, после реконструкции в театре "Геликон-опера" появится оборудование для создания спецэффектов во время спектаклей. "Уникальностью нового зала театра станет техника передачи звука, не имеющая аналогов в мировой практике", – отметил глава департамента Андрей Бочкарев.

В фойе театра строители также обустроят стеклянный пол, под которым зрители смогут увидеть артефакты – камни, взятые около дома Моцарта в Зальцбурге и Чайковского в Клину и из театра, построенного композитором Вагнером в Байройте.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика