Новости

Новости

26 мая 2014, 13:10

Город

Строительной технике запретят ездить по Москве в часы пик

Фото: ИТАР-ТАСС

Строительная техника не будет ездить по городу в часы пик. Об этом договорились Центр организации дорожного движения и департамент строительства, сообщил M24.ru замглавы ЦОДД Александр Поляков. Спецтехника должна скорректировать график движения, чтобы разгрузить дорожную ситуацию.

"Мы выпустили рекомендации, способные минимизировать эффект от их деятельности на дорожно-транспортную ситуацию в городе. Необходимо организовать работу спецтехники таким образом, чтобы основное перемещение осуществлялось вне пиковых часов. Сервисная техника должна корректировать свои планы и графики работ, избегая часов максимальной нагрузки на улично-дорожную сеть. Наши коллеги из департамента строительства согласились с нашими доводами и сочли возможным скорректировать движение строительной техники на внепиковые часы", - заявил Поляков.

По словам чиновника, "исторически сложилось", что бензовозы, мусоровозы, строительные краны и другая строительная техника в основном ездят по городу в часы пик, особенно с 07:00 до 10:00 утра. "Мы выяснили, например, что на пиковые часы приходится движение большинства бензовозов, тогда как в ночное время, когда такие перевозки никому не помешают, осуществляется только малая часть корреспонденций", - сказал Поляков.Такие машины слабо маневренны, занимают много места на дороге. Москвичи не раз просили объяснить, почему им надо ездить именно в "часы пик".

Поляков отметил, что запрет на движение грузовиков днем внутри МКАД улучшил транспортную обстановку и на кольцевой, и на других городских магистралях. Изменения в движении строительной техники также должны частично снять нагрузку на улицы и улучшить экологию в городе.

В департаменте строительства не смогли оперативно уточнить, когда именно строители должны начать корректировать свои маршруты, однако отметили, что у мэрии есть "договоренность с подрядчиками, что они будут стараться осуществлять перевозки во внепиковое время".

Вице-президент национального объединения строителей "Нострой" Александр Ишин говорит, что сейчас график движения строительной техники не увязан с нагрузками на улично-дорожную сеть, однако, по его мнению, самосвалы и экскаваторы не должны ездить по городу в часы пик. "Ограничения должны действовать с 08.00 до 10.00 и с 17.00 до 20.00. При этом на некоторые виды работ они не должны распространяться: например, бетон нужно подавать на стройку постоянно. Но в целом график строительных работ должен быть увязан с жизнью города", - отметил Ишин.

Напомним, с 1 марта 2013 года запрещено въезжать на МКАД с 6.00 до 22.00 грузовикам массой более 12 тонн. При этом с мая по октябрь по выходным, праздникам, в пятницу и предпраздничные дни въезд ограничен с 06.00 до 24.00. Осенью 2014 года в Восточном округе планируется запустить "пилотный проект" по созданию "грузового каркаса". Средне- и малотоннажным грузовикам запретят ездить по дорогам местного значения, то есть по внутриквартальным проездам.

София Сарджвеладзе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика