Новости

Новости

08 декабря 2015, 13:04

Город

Первые этажи типовых домов в столице сделают прозрачными

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Двери в подъездах и первые этажи новых типовых домов в Москве будут прозрачными. Об этом заявил главный архитектор города Сергей Кузнецов.

"Прозрачность подъездов и первых этажей – часть сегодняшней градостроительной идеологии. Это связано с тем, что развитие уличной среды невозможно без социального контроля - общения людей, которые проводят время на первых этажах (работают, сидят в кафе, парикмахерских) и тех, кто в это время передвигается по улице", – цитирует чиновника Агентство "Москва".

Он отметил, что прозрачные двери в подъездах повышают уровень безопасности, поскольку делают улицы более освещенными и позволяют видеть, что происходит в подъезде.

По его словам, использование стеклянных дверей и перегородок заложено в стандарт архитектурно-градостроительных решений многоквартирных домов, которые строят за счет городского бюджета. Также подобные здания будут состоять из секций разной этажности, а их жители смогут легко сделать в квартире перепланировку.

В столице строительство первых 30 домов по новым стандартам началось еще в сентябре. 17 из них относятся к сериям "КУБ-2", "ДОМОС" и "ЛСР" и возводятся за счет средств городского бюджета. Еще 13 – к сериям "ДОМНАД" и "ПИК", их строят инвесторы. В этих домах есть угловые секции, позволяющие формировать квартальную застройку, более комфортную и уютную для жителей.

Как рассказал в колонке на m24.ru Сергей Кузнецов, московские власти планируют перестроить жилые кварталы в центре столицы, которые не несут архитектурной ценности.

Столичные власти также планируют реконструировать спальные районы. В каждом квартале планируется создать культурное ядро, чтобы его жители могли проводить свободное время, не выезжая за пределы района. Как ранее сообщал m24.ru, первый этап изменения кварталов со сложившийся застройкой завершится в 2016-2017 годах. Жилой фонд Москвы составляет около 232 миллионов квадратных метров, из них около 25 миллионов нуждаются в реновации в следующем десятилетии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика