Новости

Новости

20 июля 2015, 15:07

Происшествия

С 1 октября ОСАГО можно будет купить онлайн

Эксперт – о главных ошибках при оформлении европротокола

В начале августа через интернет можно будет вписать в полис ОСАГО других водителей, а с 1 октября в Сети смогут купить страховку все автомобилисты. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" сообщил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

"С 1 июля сервис работает только в части продления полиса. В ближайшие две недели, в начале августа можно будет вписать кого-то в полис, а с 1 октября любой желающий сможет оформить страховку онлайн", – отметил он.

Напомним, с 1 июля автовладельцы смогут продлить полисы ОСАГО по интернету. Сейчас электронное оформление полиса возможно только в том случае, если данные о владельце есть в системе АИС ("Автоматизированная информационная система ОСАГО"). Там содержится информация о договорах, о самих автовладельцах и количестве аварий.

Как изменилась стоимость ОСАГО

"Мы увидели, что почему-то Москва пользуется этой услугой менее активно. Оформление электронного полиса используют в основном дальние регионы. По количеству оформленных электронных полисов Москва занимает 19-е место. Многие, оформив практически весь полис, не производят оплату карточкой, а выбирают "привезти полис курьером", – добавил Уфимцев.

Для оформления полиса можно будет зайти на сайт страховой компании и отправить заявление. Все остальное, включая данные о машине, фирма найдет сама.

Оформление через Сеть предполагает, что автовладельца будут проверять по некоторым базам данных – например, ГИБДД сообщает, прошла ли машина ТО. База Пенсионного фонда выдает СНИЛС, который можно использовать в качестве электронной подписи.

Добавим, ранее правительство России внесло в Госдуму проект закона об исключении страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) из списка документов для оформления ОСАГО по Сети.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика