Новости

Новости

30 июня 2014, 11:48

Следствие

СК завел дело по факту убийства оператора Первого канала Кляна

СК завел уголовное дело по факту гибели оператора Первого канала

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства в Донецке оператора Первого канала Анатолия Кляна, передает пресс-служба ведомства.

Как уточняют в СКР, дело заведено по статьям "Применение запрещенных средств и методов ведения войны" и "Убийство общеопасным способом лица в связи с его служебной деятельностью".

Кроме того, дело будет объединено с материалами по факту применения военнослужащими украинской армии "запрещенных средств и методов ведения войны".

Напомним, 30 июня в Донецке погиб оператор российского Первого канала Анатолий Клян. По данным ополченцев Донбасса, Клян направлялся к одной из местных воинских частей вместе с группой женщин, которые собирались забрать своих сыновей по домам.

Рядом с армейской базой неизвестные открыли огонь по матерям и журналистам. Анатолий получил тяжелое ранение в живот и скончался в больнице. Ему было 68 лет.

Камера смерти

Первой "журналистской" жертвой украинского конфликта стал итальянский фотокорреспондент Андреа Роккелли, который трудился на фотообъединение Cesuralab.

Роккелли погиб 24 мая при невыясненных до конца обстоятельствах в селе Андреевка под Славянском. Вместе с ним под обстрел попал переводчик Андрей Миронов и репортер из Франции Вильям Рогулен. Переводчик погиб на месте, а французский журналист получил ранения и был госпитализирован.

По одной из версий, группа иностранных журналистов попала под минометный огонь. Это подтвердил выживший француз, который рассказал, что в последний раз видел Роккелли и Миронова лежащими на земле.

17 июня под Луганском погибли звукорежиссер ВГТРК Антон Волошин и спецкорреспондент "Вестей" Игорь Корнелюк. Два минометных снаряда разорвались прямо в группе людей, Корнелюк получил тяжелые ранения и скончался в больнице.

Волошина поначалу занесли в списки пропавших без вести, затем появились сообщения, что звукорежиссер не пострадал – на его странице в социальной сети появилась запись, что "слухи о его смерти сильно преувеличены". Однако по происшествию суток гибель Волошина была подтверждена – он скончался на месте, получив ранения, несовместимые с жизнью.

Третий из членов съемочной группы – оператор Виктор Денисов – при обстреле не пострадал, он находился на некотором расстоянии от группы.

Таким образом, гибель оператора Первого канала Анатолия Кляна стала третьим трагическим случаем, который произошел с журналистами на Украине за последние три месяца.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика