Новости

Новости

25 апреля 2017, 16:53

Происшествия

Таджикистан не получал запросов об обвиняемом в теракте в петербургском метро

Фото: ТАСС/Андрей Махонин

Сотрудники Генпрокуратуры Таджикистана заявили, что официальных запросов о Содике Ортикове, обвиняемом в причастности к теракту в петербургском метро, от российской стороны пока не поступало. Об этом сообщает "Интерфакс".

По данным источника в Генпрокуратуре Таджикистана, ведомство, которое занимается вопросами международного сотрудничества правоохранительных органов, пока не получало запросов из России.

При этом, как подчеркнул собеседник агентства, в составленных прокуратурой списках лиц, которые находятся в розыске, Содика Ортикова нет.

24 апреля гражданину Таджикистана Содику Ортикову, арестованному по делу о теракте в петербургском метро, предъявили обвинение в терроризме и незаконном обороте оружия.

В суде обвиняемый заявил что невиновен, а приехал в Россию на заработки. По заявлению защиты Ортикова, найденные в квартире, где он снимал койко-место, оружие и боеприпасы ему не принадлежат.

Следствие, со своей стороны, представило доказательства причастности обвиняемого к теракту. Так, Ортиков неоднократно звонил на номер телефона, с которого связывались с предполагаемым смертником Джалиловым.

Теракт произошел в метрополитене Санкт-Петербурга 3 апреля 2017 года. Смертник активировал взрывное устройство в вагоне поезда на перегоне между станциями метро "Сенная площадь" и "Технологический институт". В результате погибли 16 человек, в том числе террорист-смертник, около 50 получили ранения.

По подозрению к организации атаки были задержаны восемь человек. Двоих из них доставили в Басманный суд, остальных будут судить в Петербурге.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика