Новости

Новости

19 марта 2013, 12:10

Следствие

Завершено расследование по делу "Кировлеса"

Алексей Навальный Фото: ИТАР-ТАСС

Следственный комитет доложил о завершении расследования уголовного дела в отношении блогера Алексея Навального и директора "Вятской Лесной компании" Петра Офицерова. По нему Навального обвиняют в организации растраты чужого имущества в особо крупном размере, а Офицерова – в пособничестве.

По версии следствия, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества областного предприятия "Кировлес". Для этого он вступил в сговор с Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым.

По материалам уголовного дела, с мая по сентябрь 2009 года им удалось похитить более 10 тысяч кубометров лесопродукции, а бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

19 марта уголовное дело было направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, в декабре Навальному было предъявлено еще одно обвинение - в мошенничестве и легализации денежных средств. По версии следствия, Алексей создал фирму ООО "Главное подписное агентство", а его брат Олег Навальный, являясь замдиректора филиала "Почта России", убедил представителей одной из иностранных компаний, работающей в России, заключить договор на грузоперевозки почты с помощью "Главного подписного агентства".

При этом услуги по грузоперевозкам оказывались по завышенной стоимости. Указанная компания перечислила Навальным 55 миллионов рублей при реальной стоимости перевозки грузов в 31 миллион.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика