Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

06 марта 2017, 16:01

Общество

Путин поздравил Валентину Терешкову с юбилеем и подарил скульптуру

Президент России Владимир Путин поздравил 6 марта первую женщину-космонавта Валентину Терешкову с 80-летием, сообщают "Дни.ру".

Президент подарил юбилярше скульптуру "Чайка садится на Волгу" и картину "Чайки над Волгой". У Валентины Терешковой был позывной "Чайка" во время полета в космос.

"Начиная с вашего легендарного полета в космос, вы всегда были для нас примером и символом служения Отечеству – причем в разных местах, на разных должностях, – и сейчас продолжаете активно трудиться в Государственной Думе", – подчеркнул президент на встрече с Терешковой.

Бронзовую скульптуру "Чайка садится на Волгу" создал в 1996 году советский скульптор Иулиан Рукавишников. Картину "Чайка над Волгой" написал в 2017 году художник Виталий Зайцев.

Экипаж МКС также поздравил Валентину Терешкову с днем рождения. Андрей Борисенко, Сергей Рыжиков и Олег Новицкий в своем обращении отметили ее неоценимый вклад в историю.

2 марта Владимир Путин наградил Валентину Терешкову орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени. С формулировкой "за выдающийся вклад в укрепление российской государственности, развитие парламентаризма и активную законотворческую деятельность".

Валентина Терешкова стала не только первой женщиной в космосе, но и единственной представительницей прекрасного пола, совершивший одиночный полет. Ее полет на корабле "Восток-6" продолжался три дня – с 16 по 19 июня 1963 года. Спустя много лет она рассказала, что в первые же сутки на ее корабле произошла внештатная ситуация.

Ошибка заключалась в том, что на спуске программа была заложена не на снижение, а на подъем орбиты корабля – он удалялся в космос. Терешкова доложила на Землю, получила новые данные, изменила программу и сумела благополучно вернуться из космоса.

Терешкова также стала первой в России женщиной, получившей звание генерал-майора. О том, как Валентина Терешкова стала космонавтом, читайте в материале m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика