Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

29 июня 2014, 20:37

Нарушителей антитабачного закона оштрафовали на 17,5 млн рублей

Нарушители антитабачного закона заплатили 17,5 млн руб. штрафов

За первый квартал этого года люди, игнорирующие антитабачный закон, пополнили федеральный бюджет на 17,5 миллионов рублей. По данным Роспотребнадзора, на такую сумму, в общей сложности, выписали штрафы нарушителям, передает телеканал "Москва 24".

Правда, поплатиться пришлось не только зависимым от никотиновой палочки, но и тем, кто на них пытался заработать. Например, владельцам кафе, баров и различных предприятий, которые попытались обойти требования закона.

Как ранее сообщало M24.ru, после введения с 1 июня запрета на курение в ресторанах, кафе и барах товарооборот в этих заведениях упал на 15-20 процентов. Больше всего пострадали бары. Люди привыкли приходить туда главным образом не поесть, а пообщаться за чашкой или бокалом, имея при этом возможность курить.

Напомним, что с 1 июня 2014 года курение запрещено во всех кафе, ресторанах и гостиницах, на летних верандах, в магазинах и на рынках, в самолетах и пассажирских судах. Под запретом оказываются не только сигареты, но и кальян. Табачные изделия нельзя продавать в киосках, с августа их владельцев ждут проверки. Штрафы за курение в общественных местах составляют от 500 до 1500 рублей, за курение на детских площадках - от 2 до 3 тысяч рублей.

В 2013 году в России вступили в силу антитабачные меры. Курить запретили в подъездах, офисах, больницах, школах, вузах, на детских площадках, пляжах, автозаправках, на расстоянии менее 15 метров от транспортных объектов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика