Новости

Новости

17 мая 2013, 16:46

Происшествия

Суд приговорил главу ОЗПП Аншакова к штрафу в 100 тысяч рублей

Михаил Аншаков. Фото: ИТАР-ТАСС

Мировой судья на заседании 17 мая обязал главу Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей в пользу государства. Об этом сообщает корреспондент M24.ru из зала суда.

"Приговор, конечно, обвинительный. Суд посчитал, что я не смог "вразумительно объяснить, почему ХХС является бизнес-центром". Это очень печально, что впервые в судебной практике оценочное суждение приравнивается к клевете", - заявил M24.ru осужденный правозащитник. Он отметил, что "если такая судебная практика сложится, то любой журналист, написавший критический материал - автоматически будет становится клеветником".

"Мы будем оспаривать этот приговор, хотя прекрасно понимаем, что есть запретные темы в нашем государстве. Кто бы что ни сказал на тему церкви в нашем государстве, того будут привлекать к уголовной ответственности. Я нарушил это табу и получил обвинительный приговор", - сказал Михаил Аншаков.

Напомним, директор Фонда храма Христа Спасителя Василий Поддевалин подал в суд на Михаила Аншакова за клевету в интервью "Новой газете". Глава ОЗПП рассказал журналисту о том, что на территории храмового комплекса действуют несколько коммерческих фирм, что и послужило причиной для подачи иска.

Прокурор просил приговорить главу ОЗПП к штрафу в 500 тысяч рублей. О более жестком наказании просил представитель фонда ХХС Игорь Шабанов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика