Новости

Новости

07 сентября 2016, 08:28

Город

Водители смогут обжаловать штраф за неоплаченную парковку онлайн

Столичные автолюбители получили возможность обжаловать штраф за неоплаченную парковку онлайн. Инструкция появилась в разделе "Советник" на портале мэра и правительства Москвы.

Штраф можно обжаловать в течение десяти суток со дня получения уведомления о нарушении на портале "Автокод". Чтобы составить электронное заявление, нужно указать номер постановления, а также дату его вынесения. Кроме того, необходимо выбрать причину обжалования из списка, например:

  • неверно указан адрес нарушения;
  • ошибка в госномере машины;
  • оплата подтверждается и так далее.

После этого автомобилист описывает причину обжалования более подробно и указывает свои данные (фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес). К заявлению необходимо приложить комплект документов: отсканированную копию подписанной жалобы; отсканированную копию документа, подтверждающего отсутствие состава нарушения (например, свидетельство о регистрации автомобиля, где указан правильный госномер, или квитанция об оплате штрафа).

Если жалобу подает доверенное лицо (например, адвокат), то к заявлению следует приложить документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов собственника ТС (доверенность). Жалоба в электронном виде отправляется на рассмотрение в ГКУ "Администратор московского парковочного пространства". Срок ее рассмотрения составляет 10 дней

На "Автокоде" можно отслеживать статус обращения. Для этого нужно ввести его номер внизу страницы в разделе "Обращения". Сам ответ можно получить в бумажном виде либо по почте, либо забрать его лично в офисе АМПП. Ранее подать обращение можно было только лично в центре "Московский транспорт" на Старой Басманной улице.

Штрафы можно оплатить во всех столичных банках, на портале городских услуг, через приложение "Парковки Москвы" или платежный сервис Visa QIWI Wallet. В случае несвоевременной уплаты, нарушителя могут ждать арест денежных средств или имущества, запрет на выезд за границу, административный арест или исправительные работы.

В конце прошлого года в Москве ввели новую зону платной парковки. Она охватывает улицы между Садовым и Третьим транспортным кольцами, а также некоторые дороги за пределами ТТК. Всего в список вошли 479 улиц.

Час стоянки внутри Бульварного кольца обходится водителям в 80 рублей, в зоне между Бульварным и Садовым кольцами – 60 рублей. В пределах от внешней границы Садового кольца до ТТК стоимость часа парковки составляет 40 рублей. Штраф за неоплаченную парковку составляет две с половиной тысячи рублей.

Сейчас в зоне платной парковки с восьми вечера до восьми утра могут бесплатно парковаться только местные жители с резидентным разрешением. Для круглосуточной парковки в своем районе водители должны оплатить годовой абонемент стоимостью три тысячи рублей.

[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/204]Как правильно платить штрафы за нарушение ПДД[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика