Новости

Новости

02 июня 2015, 13:12

Ж/Д и вокзалы

Вся торговля в электричках незаконна - Немерюк

Фото: M24.ru/Михаил Сипко

Столичные власти собираются запретить торговлю в электричках. В законопроекте департамента транспорта предлагается фиксировать факты торговли в пригородных поездах с помощью фото- или видеокамер, а нарушителей снимать с поезда.

Руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что вся торговля в электричках сейчас незаконна.

"Торговля в электричках – совершенно нелегальная процедура. Заходят и торгуют те, кто на это право не имеет, и продают несогласованный ассортимент товаров. Что касается нестационарной торговли на платформах вокзалов, она имеет право на жизнь и будет функционировать. Коллеги обращаются (по поводу санкционированной торговли в электричках – ред.), но грамотной концепции никто еще не придумал", - сказал он.

Отметим, в законопроекте департамента транспорта речь идет о маршрутах 6000-й нумерации (примерно 80 процентов от всех пригородных поездов).

Сейчас в электричках штрафуют только отдельных продавцов, максимум на 5 тысяч рублей. Ранее в Центральной пригородной пассажирской компании предлагали увеличить штрафы за торговлю в пригородных поездах до 500 тысяч рублей.

Сейчас в КоАП Москвы есть статья о запрете торговли в неустановленных местах (штраф от 2,5 тысяч для физических лиц до 200 тысяч рублей для юридических лиц), а похожая статья в законе Московской области предусматривает штраф только для продавцов – от 4 до 5 тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика