Новости

Новости

17 марта 2016, 11:55

Общество

В школах могут увеличить количество занятий по ОБЖ

Фото: m24.ru

Зампредседателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Александр Чекалин предложил вчетверо увеличить в школах количество часов по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности" для разъяснения ученикам признаков террористических угроз, сообщает "Интерфакс".

По его словам, в школах в обязательной программе только десять часов в год занятий по ОБЖ, которые нарасхват между МЧС, МВД, Минздравом, и этого очень мало.

"Думаю, будет уместным в нашем решении обратиться в министерство образования с предложением по увеличению курса ОБЖ хотя бы до 40-50 часов, где можно было бы довести до ребят не только требования законодательства, но и все признаки экстремизма и терроризма", – сказал сенатор.

Он добавил, что дети очень любопытны и наблюдательны и часто видят и знают больше, чем взрослые. Поэтому они должны знать об опасности и реагировать на нее. "Сегодняшние дети – это завтрашний народ. Что вложим – то и получим. Школам нужно больше факультативной информированности о собственной безопасности", – заключил Чекалин.

Напомним, школьных учителей могут отправить на курсы оказания медицинской помощи. Уже идет разработка курса обучения медпомощи для учителей физкультуры, далее министерство может рассмотреть разработку таких курсов и для учителей по другим дисциплинам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика