Новости

Новости

12 октября 2016, 19:42

Экономика

Продажа алкоголя в небольших магазинах составляет до 30% оборота – эксперт

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Продажа алкоголя в небольших магазинах составляет до 30 процентов оборота. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз.

Минпромторг предложил снять запрет на торговлю алкоголем возле школ и больниц. Инициативу концепции регулирования розничных рынков продаж алкогольной продукции на днях обсудила рабочая группа при российском правительстве. Минздрав, в свою очередь, против такого предложения, считая, что такие меры снова сделают спиртное доступным для несовершеннолетних.

"Количество торговых точек не влияет на уровень употребления спиртного. Я считаю, что слишком сильные ограничения в сфере продажи алкоголя могут привести к обратному результату. В частности, это некоторые запреты уже ударили по легальному малому бизнесу, а число точек, торгующих алкогольной продукцией, сократилось на 25 процентов", – пояснил Дробиз.

Жесткие запреты продажи спиртного ведут к обратному эффекту – эксперт

"Сегодня в 80 процентах регионов можно продавать алкогольную продукцию на расстоянии от 10 до 20 метров от школ и больниц. Двадцать-тридцать метров – это общее ограничительное расстояние, на котором находятся точки торговли спиртным от школ", – подчеркнул эксперт.

Как пишут "Известия", в Минпромторге считают, что снятие ограничений на торговлю алкоголем может поспособствовать решению проблемы распространения нелегальной алкогольной продукции. По мнению экспертов, сегодня оборот незаконной торговли спиртным занимает от 50 до 70 процентов от общего объема продаж.

Член Совета Федерации Валентина Петренко предложила внести поправки в закон о продаже алкоголя, касающиеся, в частности, расстояния, на котором такие магазины могут располагаться от учебных и медицинских учреждений. По ее словам, в существующем законе такие ограничения не расписаны: одни муниципалитеты допускают дистанцию до тысячи метров, другие – минимальное расстояние от нуля метров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика