Новости

Новости

24 апреля 2017, 07:28

Общество

Cистему прохода и питания по карточкам введут во всех школах до конца года

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Внедрение информационной системы "Проход и питание" ("Москвенок") во всех школах города завершится в этом году. С ее помощью учащиеся смогут проходить в учебное заведение и покупать еду в столовой только посредством использования электронных носителей, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Новой электронной системой осталось оснастить около 80 зданий учебных заведений и примерно 300 зданий дошкольных групп. В следующем году "Москвенок" будет работать во всех зданиях дошкольных групп Москвы.

Носителем, которым смогут пользоваться школьники, станет либо социальная карта учащегося, либо карточка или браслет "Москвенок". Благодаря этой системе родители в режиме реального времени смогут увидеть, когда ребенок пришел в школу и вышел из нее, а также узнать, что он покупал в буфете.

Мониторить историю посещения школы и покупок в столовой родители могут в личном кабинете портала mos.ru или в приложении "Госуслуги Москвы". Кроме того, можно будет наладить и оперативное информирование по электронной почте или через push-уведомления.

Информационная система "Проход и питание" на сегодняшний день работает в более чем 1,7 тысячи школах, ею пользуются свыше 860 тысяч учеников. Кроме того, системой оснащено уже более 1,8 тысячи зданий дошкольных групп.

В дошкольных группах карты выдаются не детям, а доверенным лицам, то есть мамам, папам, бабушкам, няням и так далее. Сама электронная карта используется для входа в здания дошкольных групп. При этом на мониторе у охраны отображается фотография пришедшего малыша. После этого родитель или доверенное лицо на специальной информационной панели отмечает, кого из детей (если их несколько) он привел или забирает.

Специальные носители уже получили около 580 тысяч родителей и других доверенных лиц.

С сентября карты системы "Проход и питание" начали заменять на браслеты. Новые устройства изготовлены из гипоаллергенного силикона с алюминиевой застежкой, они представлены в одиннадцати цветах. Каждая образовательная организация сможет брендировать его своим логотипом. Стоимость одного экземпляра – 490 рублей. Браслеты готовят по запросу школ.

Система "Проход и питание" позволяет родителям следить за посещаемостью и рационом своих детей. Пополнить счет школьника можно через банкоматы, терминалы, мобильные приложения, а также на портале госуслуг.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика