Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

08 декабря 2016, 16:04

Общество

Уроки шахмат введут в 220 школах Москвы в следующем году

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Обязательные уроки шахмат планируют ввести в 220 московских школах с 2017 года, сообщает Агентство "Москва".

Инициатива возникла в рамках совместного проекта Шахматной федерации Москвы (ШФМ) и департамента образования столицы.

По словам главы фонда "Шахматы в школе" Никиты Кима, в 2015 году уроки шахмат в тестовом режиме ввели в двадцати пяти школах столицы. Так как результаты этого эксперимента оказались положительными, проект предложили расширить и пригласить к участию в нем все московские школы.

В 220 школах, поддержавших эту идею, обязательные уроки шахмат пройдут с первого полугодия 2017 года.

Проект пока охватывает только учеников первых-четвертых классов, для которых уже разработан учебник и необходимые методики преподавания. Предполагается, что обучать школьников шахматам будут учителя начальных классов и преподаватели физкультуры.

Как подчеркнули в пресс-службе департамента образования Москвы, особенность проекта "Шахматы в школе" состоит в том, что его целью является не подготовка будущих профессиональных гроссмейстеров, а всестороннее развитие личности школьников, формирование у них пространственного мышления и стратегического планирования.

Проект предусматривает как включение программ шахматного образования в школьный курс, так и подготовку преподавателей, а также оснащение школ инвентарем, необходимым для обучения игре в шахматы.

Чему и как научит новая программа "Шахматы в школе"

В школах, участвующих в эксперименте ШФМ, шахматы преподают на третьем уроке физкультуры.

Ранее президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов выразил уверенность, что введение уроков шахмат в школьную программу позволит поднять успеваемость учащихся.

Интерес к этому виду спорта резко вырос после прошедшего чемпионата мира по шахматам. Хоть российский гроссмейстер Сергей Карякину и уступил чемпионство сопернику из Норвегии, он смог возродить интерес к шахматам и шахматистам.

Подробнее о матче за звание чемпиона мира по шахматам 2016, который проходил в Нью-Йорке с 11 по 30 ноября, читайте в нашем материале.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика