Новости

Новости

05 мая 2017, 11:25

Технологии

Китай испытал магистральный авиалайнер C919

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Китайский пассажирский реактивный узкофюзеляжный авиалайнер C919 совершил свой первый тестовый полет, сообщает "Газета.ру".

Самолет взлетел с аэропорта Пудун в Шанхае в 09:00 по московскому времени. Во время полета он поднялся на высоту в три тысячи метров.

В экипаж борта вошли пять человек: командир, помощник, эксперт-наблюдатель и два инженера. Командир судна ранее работал пилотом авиакомпании China Eastern Airlines и налетал более 10 тысяч часов.

Разработка авиалайнера началась в 2008 году. Первый образец сошел с конвейера на сборочном предприятии в Шанхае в ноябре 2015 года. В его разработке и производстве принимали участие более 200 различных предприятий и 36 научно-исследовательских центров.

Самолет может выпускаться в нескольких модификациях с разным количеством посадочных мест – от 158 до 190. Средняя дальность полета C919 составит более четырех тысяч километров. Авиалайнер может совершать полет на высоте до 12 тысяч метров.

В конце апреля в Китае спустили на воду второй авианосец ВМС Народно-освободительной армии (НОАК). Новое военное судно построено по проекту 001A.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика