Новости

Новости

03 сентября 2012, 13:56

Происшествия

Командира "Стрижей" уволят за злоупотребление полномочиями

Стало известно об увольнении командира пилотажной группы "Стрижи" Валерия Морозова. Его подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями

Командир пилотажной группы "Стрижи" полковник Валерий Морозов, которого подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями, будет уволен с военной службы.

"Из министерства обороны пришла телеграмма, в которой говорится, что полковника уволят из-за несоблюдения условий контракта", – сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Центре показа авиационной техники имени Кожедуба.

По данным агентства, Морозова якобы обвиняют в том, что он занимался рэкетом. Предполагается, что полковник ежемесячно собирал по пять тысяч рублей с бизнесмена, использовавшего атрибутику пилотажной группы на футболках. Подробности произошедшего неизвестны, но вполне возможно, что случившееся было рядовым коммерческим конфликтом.

На данный момент уголовное дело в отношении полковника не заведено. СК РФ проводит следственную проверку и изучает материалы, собранные полицией.

"Стрижи" – одна из самых известных пилотажных групп мира. Она базируется на аэродроме в Кубинке и специализируется по полетам на истребителях МиГ-29. Официальным “днем рождения” группы считается 6 мая 1991 года, когда она впервые выступила на авиационном показе под названием “Стрижи”. После этого маршал авиации трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб лично вручил пилотам группы медали “За укрепление боевого содружества между государствами”.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика