Новости

Новости

28 августа 2015, 09:39

Культурное наследие

Власти одобрили проект музея VI съезда компартии Китая в Первомайском

Фото: Синьхуа/ТАСС

В поселении Первомайское на территории Новой Москвы появится музей VI съезда коммунистической партии Китая. Градостроительно-земельная комиссия столицы одобрила проект реставрации здания, где разместится объект, сообщает пресс-служба Москомстройинвеста.

Музей расположится в главном доме усадьбы Старо-Никольское XVIII века на улице Парковая. Летом 1928 года здесь прошел VI съезд коммунистической партии Китая, который стал единственным съездом, проведенным за пределами КНР. Тогда в усадьбу съехалось более 100 делегатов. Принятые на съезде решения сыграли значимую роль в истории коммунистической партии Китая.

По словам председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева, китайская сторона давно предлагала отреставрировать здание и разместить в нем филиал музея VI съезда компартии Китая.

Сейчас главный дом усадьбы находится в плачевном состоянии. "Площадь здания составляет 1741 квадратный метр. Поскольку усадьба является объектом культурного наследия, реконструкция будет выполнена в габаритах существующего здания", – сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста.

Ранее президент Русско-Китайского клуба Сергея Джанша рассказал m24.ru, что, несмотря на возросшую популярность "красного туризма", путешественников из Китая в большей степени интересуют традиционные достопримечательности. "Например, музей-заповедник "Горки Ленинские" за год посетили 10 тысяч китайских туристов, а Сергиев-Посад - 89 тысяч", - отметил собеседник.

В то же время он отметил, что музей будет привлекателен для определенного контингента китайских туристов – преимущественно пожилого возраста. "Все будет зависеть от насыщенности экспозиции и от того, насколько точно будет воссоздана обстановка того времени", - сказал Сергей Джанша.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика