Новости

Новости

04 октября 2014, 12:12

Общество

На молитву у Соборной мечети собралось около 80 тысяч мусульман

Фото: m24.ru

На праздничную молитву в честь Курбан-байрама у Соборной мечети собралось около 80 тысяч мусульман. К верующим со словами проповеди обратился духовный лидер мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин, сообщает Агентство "Москва".

Праздничное богослужение и проповедь прочел старший проповедник Московской Соборной мечети Ильдар хазрат Аляутдинов.

В прошлом году у Соборной мечети собралось порядка 90 тысяч мусульман.

Напомним, Курбан-байрам мусульмане отмечают 4 октября. Религиозную основу праздника составляет предание о том, как по велению Аллаха пророк Ибрахим должен был принести в жертву своего сына Исмаила. Однако в последний момент Аллах, не желавший гибели ребенка, принял жертву Ибрахима по его праведному намерению, а вместо Исмаила в жертву принесли животное. В память об этом мусульмане совершают заклание жертвенного животного (барана, овцы, козы, быка, коровы или верблюда).

В связи с празднико в Москве перекрыт ряд улиц, расположенных рядом с основными мечетями. С полуночи до 12.00 нельзя проехать по улицам Дурова, Гиляровского, Мещанской, Щепкина, Большой Татарской и Новокузнецкой, а также Выползову, Старому Толмачевскому, Малому Татарскому и Озерковскому переулкам.

С шести утра и до окончания мероприятий движение ограничено по улице Минская от Мосфильмовской до Кутузовского проспекта. С информацией можно ознакомиться на сайте столичного управления ГИБДД. Добавим, что пробок в местах перекрытия скорее всего не будет, так как в выходной день дороги загружены меньше, чем в будни.

Изменения коснутся и работы общественного транспорта. Так, с полуночи для трамвая маршрута номер 19 при следовании к Каланчевской улице отменяются остановки "Улица Щепкина" и "Театр зверей им. Дурова". Маршрут автобуса номер 0 продлевается от Минаевского до 2-го Лесного переулка. Автобусы 98, 628, 692, 58, 103, 104, 130, 187 и 260 будут работать с увеличенными интервалами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика