Новости

Новости

19 октября 2012, 15:30

Политика

На Ваганьковском кладбище укрепят фундамент старинной ограды

Власти Москвы опровергли сообщение "Архнадзора" о том, что снесенная ограда у Ваганьковского кладбища является исторически ценной. Сейчас заборы вокруг кладбища реконструируют и приводят в единый вид

Старинную ограду на Ваганьковском кладбище начали демонтировать для проведения реконструкции. Вдоль улицы 1905 года планируется на время изъять 218 погонных метров забора и вернуть его обратно, укрепив фундамент.

По словам руководителя пресс-службы ГУП "Ритуал" Дмитрия Коробцова, сейчас демонтировано 180 погонных метров ограды, которую необходимо реконструировать, иначе она просто завалится. Сейчас конструкция разобрана и складирована.

Несколько дней назад серьезную озабоченность пропавшей частью ограды выразил столичный "Архнадзор" – движение в защиту исторического облика Москвы, сообщает РИА Новости.

Активисты не досчитались около 200 метров ограды с коваными решетками, заявив, что вместо них вдоль кладбища тянется канава с обломками столбов.

Напомним, что ограда Ваганьковского была изготовлена в Венеции по рисункам скульптора Николая Андреева в XIX веке. Историческую ценность представляет часть забора вдоль улицы 1905 Года, где сейчас и ведутся работы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика