Новости

Новости

01 июня 2015, 15:23

В "Аптекарском огороде" выросли большие бананы

Фото предоставлено пресс-службой "Аптекарского огорода"

В Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" созрели плоды большого банана. Посетители могут увидеть их в Пальмовой оранжерее, сообщает пресс-служба сада.

Фрукты продегустировал куратор тропических растений сада Виталий Аленкин, который нашел их малосъедобными из-за крупных косточек. Однако мякоть бананов показалась ему более вкусной, чем у магазинных бананов.

Помимо бананов в закрытой от посетителей оранжерее созревают плод какао и урожай кофе, а в кадках у сада лекарственных трав растут мандарины и лимоны.

Напомним, в конце мая в "Аптекарском огороде" произошла утиная трагедия. Вороны съели там четверых птенцов огарей.

В "Аптекарском огороде" отметили, что обычно первая неделя для утят – самая критичная. Часто их убивают вороны или коты. Не помогает даже то, что в это время родители-утки вообще не спят, охраняя выводок. Только днем в окружении посетителей огари понимают, что хищники не решатся подойти близко, а затем на короткое время засовывают голову под крыло и спят по очереди.

Посетителей также просят не пугать огарей в это время и сдерживать детей от попытки "погладить уточку". В пресс-службе сообщили, что утром 24 мая охрана "Аптекарского огорода" специально ненадолго перекрывала проезжую часть для перехода уток с выводком. По словам охранника, вначале птенцов было шестеро, однако двоих съели вороны еще во время "переселения".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика