Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

24 июня 2016, 16:55

Общество

Психолог – о плюсах и минусах образа жизни домохозяек

Фото: ТАСС/Михаил Почуев

Психолог Юлия Дердо рассказала в эфире радиостанции "Москва FM", стоит ли женщинам сидеть дома и воспитывать детей и как в этом случае сохранить равноправие в семье.

Она отметила, что в традиционном обществе труд женщин, сидящих дома, обесценен. "Женщины могли бы находить реализацию в домашних условиях, если бы не было этого тотального обесценивания их в этой роли. Для любого человека необходима самореализация – то, что доставляет тебе удовольствие, развивает и через что к тебе приходят деньги" – пояснила она.

По словам эксперта, неработающая женщина может сохранить равноправие в отношениях, если в семье все с уважением относятся к ее домашним обязанностям. "Есть такие понятия как зарплата жены, когда у нее есть свои деньги, свой бюджет, свои выходные и социальный пакет. В семьях, которым хватает мудрости выстроить все гармонично, женщинам хорошо. Чаще всего она не просто занимаются детьми, но и очень активно вовлечена в деятельность мужа и чувствует себя причастной к его благосостоянию. И ему хватает мудрости признавать это, благодарить ее и переводить ей часть своего дохода", – добавила Дердо.

При этом, если женщине искренне нравится заниматься детьми, организовывать домашние праздники, но это не поощряется ни благодарностью, ни бюджетом, она все равно впадает в зависимую ситуацию. "Она понимает, что если что-то случится с мужчиной, она останется беспомощной. С точки зрения эмоционального общения это будет ухудшать отношения. Зависимый человек не может быть полноправным участником отношений", – пояснила психолог.

Психолог – о том, стоит ли женщинам сидеть дома

Эксперт также отметила, что у работающей матери уровень авторитета у детей гораздо выше. Мать необходима им до 1,5–3 лет, а дальше, чем старше дети, тем больше им нужно своего пространства. Женщина, приходящая с работы, гораздо более качественного проводит время с детьми, объяснила эксперт.

"Когда все отодвигается на задний план и человек на 100 процентов вовлечен в общее с ребенком, не важно, чем они занимаются, важно присутствие. Это может быть 20 минут в день, но это настоящие 20 минут в день", – отметила психолог. При этом женщины, долго сидящие без работы, в какой-то момент начинают нарушать границы и детей, и мужа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика